Закончились ли у России снаряды – на Украине ищут ответа на актуальный вопрос перед началом контрнаступления

В МИРЕПрокомментируйте новость
Закончились ли у России снаряды – на Украине ищут ответа на актуальный  вопрос перед началом контрнаступления

Западные эксперты утверждают, что ВС РФ так и не нашли способ кардинально восполнить дефицит боеприпасов.

До начала украинского контрнаступления остается все меньше времени. И, безусловно, командование ВСУ стремится понять: насколько плотным артиллерийским огнем их встретит Россия? Кураторы из Вашингтона и Лондона торопят Зеленского и доказывают: снарядов у России нет. Свои, мол, исчерпали, а ни Северная Корея, ни Египет, ни Иран – никто не продал нужного количества. Вот только погибать-то, если что, придется не американцам и англичанам. Поэтому дискуссия вокруг российских снарядов на Украине становится все активнее.

Действительно, в феврале группа «Вагнер» и ее руководитель Евгений Пригожин несколько дней подряд заявляли о нехватке снарядов.
Отвечающие за обеспечение военные отрицали, что есть проблема с поставками. Однако, судя по сообщениям с фронта, проблема была. При чем не только у ЧВК, а – у всех частей.

Изменилась ли с тех пор ситуация к лучшему? Александр Ходаковский, заместитель начальника Главного Управления Росгвардии по ДНР утверждает, что на фронте наблюдается «не нехватка, а почти полное отсутствие боеприпасов».

Ходаковский убежден: это сознательное решение командования, которое готовится к наступлению противника:

«Да, мы производим какое-то количество боеприпасов в месяц, но суточный расход в режиме позиционного бодания почти полностью съедал поступающие на фронт запасы. Сейчас командование приняло решение на участках, где не ведётся активного наступления, суточную выдачу прекратить почти полностью».

В Минобороны делают все возможное, чтобы сократить снарядный голод.

И вот тут с мнением Ходаковского полностью согласен представитель вражеской стороны - бывший замсекретаря Совбеза Украины экс-заместитель командующего ССО ВСУ Сергей Кривонос:

«Говорить о том, что у России заканчиваются снаряды и она не может перейти в наступление, ошибочно», - заявил он.

Что же касается уменьшения количества артиллерийских снарядов., то «может быть, они осуществляют накопление артиллерийских снарядов, чтобы потом на определенных участках их применить и мощно подавить или уничтожить наши взводные и ротные опорные пункты и начать наступление», предполагает Кривонос.

В общем, по его мнению, не стоит расслабляться раньше времени. Контрнаступление не станет легкой прогулкой.

Тем более, что как пишет западная пресса, у ВСУ самих налицо дефицит боеприпасов. «Вашингтон пост», например, сообщает, что украинские военные находятся в отчаянном положении и вынуждены собирать неразорвавшиеся снаряды российских войск.

Впрочем, нашей стороне тоже важно не забывать про активную дезинформацию со стороны Киева и его хозяев. Если судить по отчетам стран НАТО, Украина своевременно и в полном объеме получает все виды боеприпасов.

От огневой мощи, во многом, будет зависеть результат грядущей весенне-летней кампании.

Другое дело, что склады самих англосаксов пустеют. В частности, поэтому премьер Польши Матеуш Моравецкий требует США заставить уже Южную Корею снабжать ВСУ боеприпасами.

Требование, как часто бывает у поляков, самоубийственное: как только Сеул начнет поставки снарядов на Украину, их главный враг – Северная Корея – сделает все возможное чтобы «переплюнуть» антагонистов и передать России свои запасы боеприпасов.

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.