Запад готовит премьера Турции Давутоглу на место Эрдогана

В МИРЕ9 комментариев
Запад готовит премьера Турции Давутоглу на место Эрдогана

Западные политики все больше присматриваются к премьеру Турции Ахмету Давутоглу, проча его на место становящегося все более неудобным президента Эрдогана.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, который фактически обеспечил приход к власти (со второй попытки) партию президента Реджепа Тайипа Эрдогана, - потенциальная замена главе государства.

По мнению тюрколога Аскера Зейналова, Эрдоган, несмотря на поддержку электората в стране, совершил сразу несколько серьезных проколов в международной политике, поэтому Запад серьезно задумался о том, чтобы подобрать ему замену.

- Но самое главное, что сегодня не устраивает ни США, ни Европу, - так это непредсказуемость и неуправляемость Эрдогана, который в последнее время, как говорится, много раз «прокалывался». При этом он ставит в неудобное положение своих партнеров, которым не хотелось бы слышать ни о нефтяной контрабанде, ни о поставке оружия боевикам ДАИШ, ни о проделках семьи президента, - говорит тюрколог.

Давутоглу на таком фоне отличается не только своей сдержанностью, взвешенностью, тефлоновостью, но он еще и управляем, так что лучшего кандидата не найти, подчеркивает Зейналов.

По мнению эксперта, Давутоглу не менее амбициозный политик, просто сейчас он затаился и выжидает удобный момент. А ситуация со сбитым российским Су-24 только укрепила позиции премьера.

- Правда, нельзя сбрасывать со счетов, что у него не так много сторонников, как у Эрдогана, так как он пользуется поддержкой националистов и исламистов. Кроме того, Давутоглу все-таки в глубине души побаивается своего президента, потому что в какой-то период он пытался вести самостоятельную политику, но был «задвинут» Эрдоганом. Но от этого у премьера амбиций не поубавилось. Теперь это уже заматеревший политик, - сказал тюрколог.

Также Зейналов добавил, что на фоне Эрдогана Давутоглу беден, поэтому не сможет щедро покупать электорат, как президент, ну да это тоже поправимо, когда есть изощренный ум.

- Однако не стоит ждать, что Эрдогана вынудят уйти с поста президента завтра или в ближайшее время. Но то, что Запад «положил глаз» на Давутоглу на случай, если вдруг Эрдоган станет совсем уже невозможным, однозначно, - резюмирует тюрколог.

Напомним, Россия обвинила Эрдогана в том, что он помогает боевикам ДАИШ (ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в России) продавать контрабандную нефть. Турецкие СМИ неоднократно сообщали о том, что Эрдоган снабжает боевиков террористических группировок оружием.

Украинских детей насиловали  в турецких отелях: оплатили поездку европейцы - организовала Елена Зеленская

Турция под маской братства вербует тюркские народы России в экстремисты

Третий российский танкер атакован у берегов Турции: судно шло с растительным маслом в Грузию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.