«Заставили ВСУ сбежать»: под Бахмутом армия России освободила село Весёлое - почему это так важно

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Заставили ВСУ сбежать»: под Бахмутом армия России освободила село Весёлое - почему это так важно

ВСУшники побоялись попасть в котёл, из которого для отступления попросту не осталось бы.

В ходе наступления у Бахмута освобождено село Весёлое. Об этом сообщили в Минобороны РФ и российские военкоры.

«Населённый пункт Веселое расположен на Северском направлении в Артёмовском районе. В последнее время наши здесь активно атакуют позиции ВСУ, вытесняя противника», - рассказывает Телеграм-канал «Военкоры русской весны».

Российские подразделения ещё в декабре вклинились в оборону ВСУ вдоль ж/д линии к востоку от населённого пункта, начав охват рубежа Весёлое — Раздоловка. В итоге ВС РФ вынудили противника бежать.

«Освобождение стало следствием действий на флангах, которые вынудили украинцев оставить часть укреплений и отойти из села», - отметил военный эксперт Борис Рожин.

Вероятно, ВСУшники побоялись попасть в котёл, из которого для отступления попросту не осталось бы.

«На Донецком направлении в результате успешных активных действий подразделений «Южной» группировки войск освобождён населенный пункт Веселое», - констатировали в Минобороны.

По данным военного ведомства, за сутки на указанном участке фронта уничтожено свыше 260-ти военнослужащих ВСУ, танк, две боевые машины пехоты и 17 автомобилей. Поражены: три артиллерийские системы М777, самоходные артиллерийские установки «Paladin» и «Гвоздика», а также гаубица Д-30.

В чём же значимость посёлка? Как пишут военные аналитики и ветераны боевых действий, донецкая агломерация одна из самых плотных. Если оборона украинцев дала брешь на одном из участков, то значит есть шанс развить успех и выбить ВСУ с других позиций. Всё это приближает ВС РФ к освобождению Донбасса, одной из главных целей СВО.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что после ударов возмездия армия России сожгла наёмников, склады с ракетами и военную инфраструктуру ВСУ.

Путинский разведчик выходит на арену. Беседа стал голосом Кремля на переговорах в Эр-Рияде

«Потеряно более 1200 км территории»: что известно об оккупации Курской области на 20 апреля

«Разминировали минное поле своими телами»: армия России выкосила оккупантов в Белгородской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путинский разведчик выходит на арену. Беседа стал голосом Кремля на переговорах в Эр-Рияде

ОБЩЕСТВО

Глава СБУ Кирилла Буданова* назвал генерала разведки Сергея Беседу самым опасным из россиян.

«Христос Воскресе!» по всей стране: Пасха в кадрах и лицах – фоторепортаж «Блокнота»

ОБЩЕСТВО

20 апреля православные отмечают Светлое Христово Воскресение, и это главное событие в церковном календаре.

Очередные плюшки для детей мигрантов. В Свердловской области можно подать апелляцию на итоги теста на знание русского языка

ОБЩЕСТВО

Мигранты, которые не согласны с результатами экзамена своих детей, будут иметь право в письменном виде подать апелляцию. Комиссия должна будет рассмотреть ее в течение трех ...

Рекорды на бумаге, кризис на поле: экономист раскрыл чиновничьи манипуляции с цифрами в сельском хозяйстве

ОБЩЕСТВО

Как на идиота посмотрели на Михаила Делягина специалисты, у которых он спросил - почему при рекордном урожае зерна вдвое сократилась квота на экспорт.

«Перемирие работает»: ВСУ лихорадочно укрепляют передний край, Зеленский мечтает о долгой передышке

Украинский кризис

Киевский режим все-таки согласился на инициированное Владимиром Путиным Пасхальное перемирие с 18:00 19 апреля до 0:00 21 апреля.