Застреливший украинского оперного певца снайпер из Донбасса рассказал подробности убийства

В МИРЕ39 комментариев
Застреливший украинского оперного певца снайпер из Донбасса рассказал подробности убийства

В день похорон Василия Слипака журналистам удалось пообщаться с застрелившим его снайпером, который даже не догадывался, что сражался против «знаменитости».

1 июля во Львове прощаются с Василием Слипаком, оставившим сцену Парижской национальной оперы ради участия в боевых действиях на востоке Украины в составе «Правого сектора».

О гибели артиста сообщил 29 июня постпред Незалежной при Совете Европы Дмитрий Кулеба. Позже стало известно, что Слипака застрелил снайпер вблизи села Луганское. А сегодня журналистам удалось взять интервью у того самого ополченца, известного под прозвищем «Морячок».

Снайпер рассказал изданию Life подробности боя, в котором убил очередного правосека, разумеется, даже не догадываясь, что имеет дело с какой-то известной личностью. Противник всю ночь обстреливал позиции ополчения, совсем рядом взрывались 120-мм мины, и, вполне очевидно, бойцы сопротивления отвечали, чем могли.

Наступление становилось все сильнее, в ход шли пулеметы и гранатометы, тогда Морячок и решил ликвидировать пулеметный расчет врага.

- Я находился в «секрете», недалеко от нашего блокпоста, который занимает мой взвод. Мои товарищи были прижаты пулеметным огнем, не могли поднять головы, я принял решение уничтожить пулеметный расчет... По характерному огню, по вспышкам, по трассерам определил местоположение пулеметчика и открыл огонь на поражение, - поведал ополченец.

Поверженным пулеметчиком и оказался баритон Парижской оперы Василий Слипак (также имевший позывной - «Миф»), три недели как якобы прибывший на фронт.

Василий Слипак.

Василий Слипак.

Накануне выяснилось, что известный активист "Правого сектора" был не только успешным оперным певцом, но и братом высокопоставленного украинского политика - Владимира Омеляна. Министр инфраструктуры Незалежной разместил на Facebook скорбный пост, посвященный брату, выложив их общие и детские снимки.

Тем временем Петр Порошенко успел представить погибшего Василия Слипака к награде «За мужество».

«Герой, а не предатель»: поджигатель здания правительства Мурманской области погиб на СВО

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.