Зеленский признал вину за Сумы и убрал любимого генерала: США поддержали Россию после ликвидации офицеров ВСУ

В МИРЕОбсудить в телеграм
Зеленский признал вину за Сумы и убрал любимого генерала: США поддержали Россию после ликвидации офицеров ВСУ

Попытка развернуть историю против России не удалась.

После ракетного удара по скоплению ВСУ Зеленский уволил губернатора Сумской области генерала Артюха. Об этом написали украинские СМИ.

Напомним, что 13 апреля был прилёт по Конгресс-центру СумГУ, который использовался и как площадка для военных штабов. В результате удара местные СМИ сообщили о большом количестве погибших и пострадавших. Во всех смертных грехах тут же обвинили губернатора Владимира Артюха.

Мэр Конотопа Артем Семенихин заявил, что во всём виноват Артюх, потребовал от него встать на колени перед народом и уйти в отставку. Позднее было заявлено, что именно глава Сумской области организовал сборище военных, по которому прилетела ракета. Чиновник сначала отнекивался, а потом фактически подтвердил СМИ проведение награждения ВСУшников в Сумах во время удара, но отказался признаваться в организации мероприятия.

«Моей инициативы там не было. Я был приглашен», — заявил он.

На вопрос, кто его пригласил, тот ответил, что «это уже другая тема».

Подтверждение о проведении награждения в Сумах.

Кроме того, нардеп Рады Безуглая также обвинила Артюха в проведении церемонии награждения боевиков 117-й бригады теробороны в Сумах. Думается, что и у Безуглой, и у главы Конотопа были неопровержимые доказательства причастности Артюха к проведению собрания. Вероятно, сообщение об организации мероприятия распространяли в региональных чатах среди чиновников. Возможно, агитировали посетить событие, или, как это часто бывает, давали разнарядку - кого согнать на это действо. Не удивимся, что сообщения пиарщиков Артюха и показали Зеленскому, который решил в итоге уволить главу Сумской ВГА. Лучшее подтверждение вины киевского режима.

Согласитесь, если бы все было, как писали украинские СМИ, что якобы Россия нанесла удар по «мирному центру Сум», не имея там военных целей, увольнять своего ставленника Зеленский не стал бы.

Пост в СМИ об увольнении Артюха.

«И таким образом «просрочка» своим указом поставил в этом вопросе окончательную точку. Сам того не понимая. что тем самым подыграл России», - написал в своём аккаунте военный обозреватель Юрий Подоляка, заявив, что украинские военные прикрывались гражданскими.

Очень характерна реакция США в этой истории. Белый дом заявил, что не поддержит заявление G7 с осуждением российского удара по Сумам, пишет Bloomberg.

Реакция США.

«Администрация президента Трампа сообщила союзникам, что не может подписать заявление, осуждающее атаку, поскольку она работает над сохранением пространства для переговоров о мире», — пишет издание.

Напомним, что Минобороны РФ так прокомментировало инцидент: в рамках спецоперации удар был нанесен по месту сбора 117-й бригады ВСУ, проводившей церемонию награждения. В результате прилёта «Искандера», по версии МО, ликвидировано более 60 военных ВСУ. Украинские СМИ уже начали публиковать некрологи погибших в Сумах ВСУшников. Среди них - командир 27-й артиллерийской бригады ВСУ, полковник Юрий Юла. Кроме того, погиб опытный боец из Талалаевской общины на Черниговщине Владимир Жеребцов. Служил в ВСУ с 2008 года.

Погибший полковник, воевавший в зоне СВО.

Таким образом, Зеленский фактически признал свой провал. Признал, что ошибся в ставленнике в Сумской области (он лично назначил генерала руководить ОВА в 2023 году), который ради красивых фоток подставил своего лидера. А сколько ещё таких «губернаторов» по Украине, которые ради пиара готовы на жертвы? Кто знает. Но один факт очевиден. Попытка развернуть историю против России не удалась.

Ранее «Блокнот-Запорожье» писал, что посланник Трампа Уиткофф раскрыл детали последних переговоров с Путиным в Петербурге.

Последние новости о ситуации в Сумской области и на СВО читайте здесь, наДзен - БлокнотРУ

#Сумская область новости
#Новости Сумской области
#Сумская область последние новости
#СВО новости

Свое мнение о том, где закончится СВО, публикуйте в комментариях ниже

Россия и США уже обо всем договорились: Зеленскому остается смириться, иначе его ждет участь Гитлера

Тень Трампа: миллиардер, который шепчет на ухо президенту — господин Уиткофф, кто вы?

«Он теряет рассудок»: в сети уничтожили Зеленского — Запад в панике, США пересматривают поддержку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тень Трампа: миллиардер, который шепчет на ухо президенту — господин Уиткофф, кто вы?

ПОЛИТИКА

Рассказываем о биографии спецпосланника Трампа, который ездит к Путину и решает судьбу Украины.

«Он теряет рассудок»: в сети уничтожили Зеленского — Запад в панике, США пересматривают поддержку

В МИРЕ

Ирландский журналист Чей Боуз заявил, что Зеленский теряет союзников, поддержку и рассудок — даже Белый дом больше не скрывает раздражения.

«Сохранить Киев уже хорошо». Трамп призвал Украину расстаться с частью территорий сейчас: потом Россия по-настоящему разозлится

Украинский кризис

Президент США указал, что считает согласие на передачу России ряда территорий необходимым для выживания Украины в принципе: украинцы негодуют.

Подоляка: «Приговор генералу Попову – наш позор». Сладков: «Не раскачиваем лодку, комментировать вредно»

Актуальный вопрос

Иван Попов, боевой генерал, летом 2023-го во главе 58-й армии разбивший все мечты ВСУ «выпить кофе в Ялте», осужден под робкое молчание части военкоров.

Из-за выплат за СВО: стал известен мотив убийства Егора из Пятигорска

РЕГИОНЫ

Банда малолетних злоумышленников узнала о гибели брата Егора на спецоперации, после чего парня взяли в «разработку»

Путин потребовал замедлить рост цен: в Центробанке отмолчались – всё ли идет по плану?

ОБЩЕСТВО

Глава государства обратил внимание, что инфляция в стране остается высокой и держится на уровне, превышающем десять процентов.