Зеленский вытер ноги о «белый флаг» Папы Римского

В МИРЕПрокомментируйте новость
Зеленский вытер ноги о «белый флаг» Папы Римского

Президент Украины назвал слова понтифика «виртуальным посредничеством».

Зеленский недвусмысленно послал Папу римского Франциска, который призвал к мирному урегулированию конфликта между Москвой и Киевом. Понтифик заявил, что Украина как проигрывающая сторона должна найти в себе мужество это признать, согласиться на переговоры и «поднять белый флаг», чтобы спасти жизни украинцев и саму Украину.

«Я считаю, что сильнее тот, кто думает о людях, тот, у кого есть смелость поднять белый флаг и начать говорить о мире», - сказал Франциск, намекая на Зеленского, который избегает переговоров с Россией.

Зеля в ответ назвал слова Папы Римского «виртуальным посредничеством». Он заявил, что благодарен капелланам на передовой, которые поддерживают солдат ВСУ «молитвой, разговором и делом». По его словам, это пример «церкви с людьми», а не «виртуальное посредничество» за 2500 километров.

Заявления папы римского вызвали острую реакцию как в Украине, так и в некоторых странах Европы. Например, глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба отметил, что флаг Украины сине-желтый, и страна не будет поднимать другие знамена. Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук заявил, что Украина «изранена, но не покорена», и что никто не думает о сдаче, даже там, где продолжаются боевые действия.

Представитель МИД России Мария Захарова интерпретировала высказывания Папы Римского как признание ошибок Запада: «Я это вижу так: папа римский просит Запад отказаться от своих амбиций и признать ошибку». Позднее в Ватикане пояснили, что Франциск использовал образ белого флага в своих словах обозначения перемирия, а не капитуляции.

Ранее Папа Римский обратился к россиянам со словами поддержки.

Последние новости с фронта сегодня и новости с Украины читайте здесь, на БлокнотРУ

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Всех отмажу, у меня папа прокурор»: детали избиения героя СВО и его жены украинцами в Ростове

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Путин может принять миллионы украинцев, преданных Зеленским

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.