«Ждем истерик Алиева»: азербайджанская нефть горит на Украине — Россия разнесла НПЗ в Кременчуге

Армия РФ ударила ракетами и БПЛА по НПЗ в Кременчуге
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Ждем истерик Алиева»: азербайджанская нефть горит на Украине — Россия разнесла НПЗ в Кременчуге

Кременчугский НПЗ годами перерабатывал азербайджанскую нефть. Иллюстрация: Блокнот

Россия хладнокровно отвечает Баку ударами по азербайджанской нефти и украинской энергетике.

Российские войска нанесли мощный удар по Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу в Полтавской области. Для атаки были использованы две ракеты X-101, четыре снаряда комплекса «Искандер» и дроны типа «Герань».

Эксперты отмечают, что НПЗ в Кременчуге долгое время был единственным действующим предприятием такого рода на Украине и снабжал ВСУ бензином и дизтопливом. Позже завод продолжал обеспечивать топливом украинские формирования в Донбассе.

Дым от пожара на НПЗ растянулся на километры. Фото: соцсети

Жители города сняли на видео масштабный пожар и зафиксировали дым, который растянулся на 140 километров и достиг Кривого Рога. Местные СМИ публикуют фото и видео черного дыма, поднимающегося над промышленной зоной.

Накануне российские войска также нанесли удар по нефтяной инфраструктуре: по терминалу SOCAR в Одессе, где были уничтожены все 17 резервуаров азербайджанской компании.

НПЗ снабжал украинскую армию топливом. Фото: соцсети

По словам военного блогера Сергея Колясникова, Кременчугский НПЗ годами перерабатывал азербайджанскую нефть, и удар был спланирован и проведен максимально эффективно. Он отметил, что реакция Алиева на эти действия неизбежна, а объекты, подобные Кременчугу, следует поражать регулярно.

«Ударили мощно, ракетами и роем «Гераней». Ждем очередных истерик Алиева», — пишет он.

По НПЗ ударили "Герани" и ракеты. Фото: соцсети

Украинские СМИ считают, что действия РФ стали ответом на удары ВСУ по нефтепроводу «Дружба», из-за чего была приостановлена передача нефти в Венгрию.

По данным Telegram-канала «Сварщики», удар по Кременчугу сопровождался поражением газокомпрессорной станции Лубенского ЛПУ магистральных газопроводов. В зоне поражения зафиксирована чрезвычайная степень задымления, обесточены промзоны и жилые районы.

В целом эксперты отмечают: Россия демонстрирует хладнокровное реагирование на антироссийскую политику Алиева, целенаправленно поражая критическую инфраструктуру и азербайджанскую нефть. Дальнейшие действия Москвы будут зависеть от того, как Киев и Баку будут вести себя в ответ.

Ранее Казахстан отказался от азербайджанской трубы и вернулся к России.

Новости об отношениях Азербайджана и России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Азербайджана
#Азербайджан новости
#Азербайджан и России новости сегодня 2025
#Азербайджан
#Новости сегодня

Свой прогноз о том, что будет дальше с Азербайджаном из-за соры с Россией публикуйте в комментариях ниже

«Мы воевать научились»: генерал Гурулев заявил об установлении окончательного превосходства армии России на фронте

«Они ждали этого годами»: наглая оборона ВСУ рухнула под Северском - русские идут дальше на запад

США снимают ограничения с белорусского калия: пример для Москвы или попытка оторвать Лукашенко от России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы воевать научились»: генерал Гурулев заявил об установлении окончательного превосходства армии России на фронте

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.