Женщины и молодые парни: из-за давки в новогоднюю ночь погибли 12 паломников в Индии

В МИРЕПрокомментируйте новость
Женщины и молодые парни: из-за давки в новогоднюю ночь погибли 12 паломников в Индии

ЧП произошло в пещерном храме Вайшно Деви Мандир.

Новый год закончился трагедией в одном из индийских храмов, где произошла сильнейшая давка паломников. ЧП случилось в пещерном храме Вайшно Деви Мандир — священное индуистское место находится вблизи города Катра территории Джамму и Кашмир. Ежегодно храм посещают миллионы паломников.

Инцидент произошел около трех часов ночи — люди стали толкать друг друга из-за какого-то спора, а потом началась сильная давка. В результате неконтролируемая толпа задавила нескольких людей.

По данным властей, погибли 12 человек, еще 15 пострадали. Как пишет индийское издание Indian Today, восемь из 12 человек уже опознаны — им от 24 до 38 лет, среди погибших есть женщины.

Раненых отправили в ближайшую больницу, началась операция по эвакуации людей из храма. Власти заявили, что ближайшим родственникам погибших будут выплачены денежные компенсации — в общей сложности 120 тыс. рупий. Также деньги получат пострадавшие в давке.

Раненых отправили в ближайшую больницу, началась операция по эвакуации людей из храма.
Раненых отправили в ближайшую больницу, началась операция по эвакуации людей из храма. Фото: indiatoday.in

Премьер-министр страны Нарендра Моди выразил соболезнования семьям погибших и заверил, что пострадавшие получат всю необходимую медицинскую помощь. Индийские власти поручили провести расследование и выяснить причины произошедшего.

Это не первый случай смертельной давки в Индии — в азиатской стране это частое явление, так как большие толпы собираются часто на маленьких площадях.

В 2013 году паломники, посещавшие храм на популярном индуистском фестивале в центральном индийском штате Мадхья-Прадеш, устроили панику из-за опасений, что рухнет мост, и по меньшей мере 115 человек были раздавлены насмерть или погибли в реке внизу.

Также более 100 индуистских преданных погибли в 2011 году в давке на религиозном фестивале в южном индийском штате Керала.

Ранее «Блокнот» рассказывал о трагедии на концерте рэпера Трэвиса Скотта, где во время страшной давки погибли восемь человек и около 50 пострадали. ЧП произошло в ноябре 2021 года. Выступление американского рэпера проходило в рамках первого дня фестиваля Astroworld Festival в Хьюстоне (штат Техас, США), куда съехалось более 50 тысяч человек со всей страны.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

"Будьте осторожными": муфтии в мечетях Таджикистана выступили со странным обращением к мигрантам

Позорище: тайна уха, отрезанного у террориста в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.