Жутко фонит и радиация зашкаливает: что-то страшное взорвали «Искандеры» в порту Одессы

В МИРЕОбсудить в телеграм
Жутко фонит и радиация зашкаливает: что-то страшное взорвали

«Румынский мост» в Одессе всё, утверждают американский экс-разведчик Скотт Риттер и военный эксперт Василий Дандыкин.

Недавние ракетные удары по порту в Одессе и нескольким прилегающим к нему объектам подтвердились. Удары по секретным объектам ощущаются до сих пор: горят корабли, склады, поезда. Эксперты бьют тревогу – уровень радиации в портовом городе превышен в 44 раза. Теперь большинство иностранных грузовых судов отказываются заходить в черноморские порты, чтобы не стать «жертвой» русских «Искандеров».

Первыми о том, что «Искандеры» уничтожили доставляемые на «зерновозах» из Европы через «румынский мост» в одесский порт вооружение, сообщили в русском подполье, однако предупредили о необходимости дождаться подтверждения. Они же узнали и о радиации. В Практической и Каботажной гаванях радиационный фон достиг 19 мкЗв/ч, а в Карантинной гавани — 22 мкЗв/ч, сказали подпольщики. В то же время, что именно стало источником радиации, им выяснить пока не удалось.

Одесский порт. Фото: Википедия

Затем американский экс-разведчик Скотт Риттер заявил, что доставленные в местные порты тысячи единиц боеприпасов НАТО очутились на дне Черного моря. Как уточнил бывший морпех в интервью на YouTube-канале Dialogue Works, российским военным удалось уничтожеть большое количество боеприпасов, засекреченные склады и даже поезда. Причем иногда удары наносились прямо во время разгрузки. Опасный груз даже не успел попасть к ВСУ, сказал Риттер.  

Военный эксперт Василий Дандыкин рассказал подробности: ВС РФ сначала вдарили «Искандерами», а авиация добавила ракетами. По данным эксперта, логистика в Одессе и нескольких областных городах нарушена. Российским военным удалось заблокировать основные маршруты теневого флота киевского режима, пишет «Царьград».

Автор телеграм-канала Condottiero сообщил, что после таких ударов европейским союзникам Украины спешно пришлось менять логистику, перенося ее в порты Дуная. Остался только порт Измаил. Несмотря на то, что разгрузка вооружений происходит в авральном режиме и из порта Измаил груз вывозят в ночное время, но все понимают: скоро российские ракеты и туда доберутся.

Дандыкин считает, что ВС РФ будут все чаще использовать ракеты и дроны по логистическим маршрутам. Это крайне важно, так как ситуация на Южно-Донецком направлении зависит от того, удастся ли противнику перебросить боеприпасы и вооружение через порты. Как и во время Великой Отечественной войны порты и мосты имеют важное стратегическое значение, подчеркнул эксперт.

Заместитель начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игорь Кириллов заявил, что Киев еще до начала СВО носился с идеей запустить собственную ядерную программу. И у режима есть возможность создать грязную бомбу, убежден Кириллов, ведь неслучайно за последние несколько лет Украина ввозила отработанное ядерное топливо через Польшу и Румынию под личным кураторством главы офиса президента Украины Андрея Ермака, которого все называют серым кардиналом или украинским Ришелье.

Профессор Александр Гусев подтверждает, что через порт Одессы происходит отгрузка отработанного ядерного топлива. Поэтому доктор политических наук не исключает, что в Одессу могли тайно привезти компоненты для кустарного ядерного оружия. Суда с компонентами были потоплены российскими ракетами, что и повысило уровень радиации, сказал «МК» Гусев.

Также профессор не исключает, что «Искандеры» попали по складам, где могли храниться боеприпасы с урановыми наконечниками. И они тоже могли повысить уровень радиации. Причем у киевского режима нет никакого повода свалить все на Россию – дескать она ударила ракетами с какими-то ядерными компонентами. Во-первых, Киев предпочитает хранить молчание по поводу потерь в одесском порту, чтобы не распугать украинских боевиков и мобилизованных, которые и так бегут из зоны боевых действий. Во-вторых, у России нет такого вооружения. А точнее есть тактическое ядерное оружие, есть и стратегическое, но ВС РФ не используют их в военных действиях.

После того, как победу на выборах президента США одержал Дональд Трамп, многие украинцы рассчитывают на то, что он выполнит обещание и остановит войну.

Последние новости о ситуации в Одессе и новости СВО читайте здесь, на БлокнотРУ

#Обстановка в Одессе
#Удар по Одессе
#Одесса сегодня
#Новости Одессы

О том, кому должна принадлежать Одесса, пишите в комментариях ниже

«Всплыла» цифра пропавших без вести украинских боевиков в Курской области: у Зеленского - в «несознанке»

«Сожжены две администрации, электроподстанции и водоканал»: украинские подпольщики сопротивляются режиму Зеленского

Это было больно: украинка в конгрессе США поддержала передачу территорий России и отставку Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это было больно: украинка в конгрессе США поддержала передачу территорий России и отставку Зеленского

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима Владимир Зеленский получил неожиданный удар от члена конгресса США, уроженки Украины Виктории Спартц.

Зеленского «разводят» на перемирие — США и РФ делят Украину по-тихому

В МИРЕ

По данным инсайдеров, Трамп и Путин уже обо всём договорились — Киев могут поставить перед фактом в ближайшие недели.

Готовьтесь к катастрофе: мощные магнитные бури могут вывести из строя спутники и связь

НАУКА

Учёные предупреждают: солнечные вспышки 2025 года могут привести к глобальным сбоям в инфраструктуре и электросетях, оставив миллионы людей без связи.

"США предъявляют России жесткий ультиматум": фантастика, которую мы заслужили

Украинский кризис

В первых числах апреля каналы «военблогеров», регулярно играющие на нервах россиян, решили попугать читателей американским ультиматумом. А его и не было.

Как можно стать спонсором террористов после оплаты проезда в маршрутке

ОБЩЕСТВО

Вину чиновники и силовики пытаются переложить на пассажиров

«Деньги будут»: экономист не сомневается в росте зарплат — готовьтесь к премиям

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата россиян в декабре 2025 года может достигнуть 140 тысяч рублей — на 57% выше, чем в январе.