Черный день российской авиации: горят стратегические бомбардировщики Ту-95 в Оленегорске, ядерного гриба надо Львовом пока нет

Рожин: уничтожение Ту-95 в Оленегорске стало полным провалом ответственных лиц
СобытияОбсудить в телеграм
Черный день российской авиации: горят стратегические бомбардировщики Ту-95 в Оленегорске, ядерного гриба надо Львовом пока нет

Изображение: соцсети

Украинцами в соцсетях разгоняются видео с поражением «стратегов» Ту-95 в Мурманской области. Военкоры уже признают «черный день» нашей авиации.

Подготовка ко второму раунду российско-украинских переговоров в Стамбуле, намеченных на завтра, 2 июня, похоже, идет полным ходом. И подрывы поездов в ночь с 31 мая на 1 июня, которые Следком РФ уже стыдливо переименовал в «обрушения», были только началом.

В середине дня 1 июня начали появляться данные об атаках украинских беспилотников по российским авиабазам. Речь шла даже об Иркутской области. Однако наиболее шокирующей стала информация об атаке на аэродром стратегической авиации в Оленегорске Мурманской области.

Разгоняемые украинцами по соцсетям видеоролики выглядели настолько чудовищно, что поначалу россиян предупреждали: не стоит им верить сходу. В частности, телеграм-канал «МИГ России» указал: «На фоне террористических атак ГУР Украины ожидается множество вбросов украинского ИПСО, в т.ч с использованием нейросетей. Не доверяйте сомнительным источникам информации, будьте бдительны!»

Однако впоследствии признавать пропущенный удар начали многие авторы, не скрывающиеся за анонимностью и отвечающие за свои слова. Так, военкор Илья Мерш, ведущий телеграм-канала «Старше Эдды», пишет:

«Скажу одно. Кто-то видимо до сих пор думал, что расстояние в современной войне является достаточным фактором безопасности. Когда так думаешь и забиваешь на рассредоточение, на охрану и оборону, то получаешь то, что получаешь.

Посыпать голову пеплом и верещать не имеет смысла, имеет смысл пересмотреть как подход к работе, так и вообще к осмыслению того, как надо воевать. Чёрный день авиации не надо забалтывать бесполезными новостями. Впрочем, не имеет смысла и верещать, обвиняя непонятно кого. Работать надо».

То, что это российский провал, указывает и Борис Рожин, эксперт Центра военно-политической журналистики:

«Противник публикует данные объективного контроля ударов по бомбардировщикам Ту-95 с помощью FPV-дронов на авиабазе в Оленегорске.

Полный провал структур отвечавших за охрану аэродромов стратегической авиации.

Ни ангаров, ни РЭБа, ни охраны со стрелковым оружием...»

Глава СБУ Василий Малюк уже официально признал ответственность Украины за атаки. Он заявил: «Прямо сейчас мы проводим масштабную спецоперацию по уничтожению вражеской бомбардировочной авиации в тылу России».

Отметим, что атакованные бомбардировщики – составная часть российской ядерной триады. Военная доктрина РФ предусматривает возможность ядерного удара в ответ на «воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил».

Однако такой ответ вряд ли будет. По крайней мере, прямо сейчас. Петербуржский политик Илья Янсен, ветеран СВО, высказывает логичное мнение, почему:

«Нам (РФ) сейчас громкий ответ не выгоден. Мы методично давим, у хохла первые признаки рассыпающегося фронта, хохол ищет повод получить больше помощи и поддержки и провоцирует на ответ.

Разумом я-то все понимаю.

Но народ не поймет. Общество не поймет. Хохол ставит в цуцванг:

Отвечаем, как надо – даём повод сторонникам хохлов на западе продавить дополнительные меры поддержки и санкции против нас. Не отвечаем – получаем удар по репутации властей и деморализацию населения.

Игра на тонкого, очень.

Я хочу увидеть гриб над Киевом, Львовом, Ивано-Франковском. Очень хочу.

Но объективно – это Большая Игра, и на переворот стола мы пока не готовы».

Новости СВО: Россия разносит Украину дронами, мобилизация женщин и озлобленный Зеленский

«Солдат раздавило чугуном»: ВС РФ разгромили испанцев в Курской области

Трамп унизил Зеленского — Украина в шоке: на Западе признали, что ситуация для Киева катастрофическая

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«Я думала, что умираю»: китаянка выжила после 22 ударов ножом — её спасли грудные импланты

В МИРЕ

Врачи удивились, когда обследовали женщину, до легкого достал лишь один удар.

«Кормили вареной картошкой и бич-пакетами»: 12 лет рабства на Кавказе закончились для россиянина чудесным спасением

РЕГИОНЫ

Сначала Сергей принадлежал рабовладельцу из Дагестана, Запиру, но через несколько лет тот отдал его своему родственнику Артеку - в Ставропольский край

Кибервойна на подходе: США готовятся к ударам иранских хакеров

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что иранская киберактивность до сих пор не выходила за пределы Ближнего Востока, но всё может измениться.

Армения станет богаче за счет россиян: Пашинян решил национализировать российский бизнес

В МИРЕ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о намерениях национализировать ЗАО «Электрические сети Армении», принадлежащее российскому бизнесмену.

«Уезжайте, пока не стало поздно»: россиян призвали срочно покинуть Израиль

В МИРЕ

На фоне ракетных атак и угроз «большого удара» из Тегерана посольство рекомендует покинуть страну через Египет и Иорданию.