Донбасс свое возьмет...

Украинский кризис14 комментариев
Донбасс свое возьмет...

13 ноября в Центральном доме журналистов в Москве состоялось очередное заседание Центра стратегического планирования при Парламенте Новороссии, посвященное определению стратегической программы развития ДНР и ЛНР. Эксперты обсуждали экономическую модель для донбасских республик, однако некоторые участники считают более важным сейчас признание Новороссии со стороны России.

Главный запрос – мир и «убрать олигархов»

Вел заседание Председатель парламента конфедеративного Союза Народных Республик Олег Царев, который считает, что на повестке дня перед Новороссией стоят вопросы формирования экономической модели Новороссии, ее экономической политики, построения финансовой, налоговой систем. Главный запрос жителей Новороссии – мир и «убрать олигархов», сказал Царев.

Директор Центра стратегического планирования при парламенте Новороссии Александр Казаков поддержал мысль об антиолигархическом посыле в республиках Новороссии.

- Антиолигархический посыл действительно очень мощный, с ним надо считаться всем, кто предлагает некие модели. Не социалистический, а именно антиолигархический, - подчеркнул политолог.

- Если в публичном пространстве появится кто-то кто из олигархов – поддержка властей значительно уменьшится, - считает Казаков.

Он рассказал, какая возникла резко негативная реакция среди ополченцев на новость о том, что украинский олигарх Ренат Ахметов приходил к лидеру ДНР Александру Захарченко. Их успокоила только мысль о том, что Ахметов пришел к Захарченко, а не наоборот.

Казаков поведал также, что фото очередей на избирательных участках в ДНР и ЛНР не передают атмосферу надежды на новую власть. Все боялись, что за месяцы кровавого ужаса настроения изменились и народ отвернется от новой власти, но, оказалось, надежды на новую власть стали еще более высокими, отметил политолог.

Казаков считает, что правительство Новороссии нуждается в экспертном обеспечении.

- Экспертов в России надо прикрепить к правительству ДНР и ЛНР, - сказал  Александр Казаков.

Но в первую очередь в ДНР хотят границу, считает Казаков. Но нынешние границы неустойчивы. При этом Казаков  напомнил известную в регионе поговорку:

- Донбасс свое возьмет, где бы оно ни лежало.

Нужен позитивный пример Украине

Директор Центра исследования политической культуры России депутат Госдумы Сергей Обухов считает, что без помощи России Новороссия невозможна, но какова будет экономическая модель в ДНР и ЛНР, если в России многое завязано на олигархах?

- Хорошо бы дистанцироваться от олигархов и России, и Украины, - полагает Обухов.

Экономист Андрей Бунич подчеркнул необходимость решать конкретные вопросы.

- Если экономически будет несамостоятельно новое образование, то оно будет несостоятельно и политически, - считает он.

По его мнению, в мире есть региональные системы, где на локальном уровне решены вопросы денежного обращения. Южная Америка, Приднестровье и т. д. Но для этого нужно знать состояние предприятий. Нужна информационная база, тогда можно внедрять торговый обмен, и тогда возможен хозяйственный комплекс.

- Иначе все время на дотации, что не несет позитивного заряда для других территорий, - отметил Бунич.

Олег Царев пояснил, что в Новороссии все базы данных, включая данные из паспортных столов, вывезены Киевом. Он также высказался за максимально простую налоговую систему, подобную той, которая действует в Чили, где, по его словам, любой предприниматель может на салфетке быстренько посчитать все свои налоги.

Ломать – не строить…

Политолог Олег Бондаренко подчеркнул, что нужна национализация объектов. Чем быстрее будет создана привлекательная для других территорий экономическая модель, тем лучше, считает он. Он напомнил, что скоро годовщина Майдана, на который люди выходили в том числе и против олигархов. Остальной Украине надо показать, что борьба в ДНР и ЛНР была не напрасна, в отличие от Украины.

- Новороссия должна продемонстрировать антиолигархическую политику. Нужен жесткий антиолигархический характер экономики. Вернуть предприятия в собственность ЛНР и ДНР. Украинцы должны сравнить, за что они боролись там и что теперь в ДНР и ЛНР, - сказал Бондаренко.

Антиолигархический пафос выступающих несколько остудил Олег Царев. Он объяснил, что Новороссия – уникальное место. Здесь рядом уголь и железная руда, поэтому промышленная зона существует с царских времен. Тут же порты, гидроэлектростанция. Без Новороссии в Украине лишь 15 млн могут обслуживать сельское хозяйство. Но при этом под контролем ДНР и ЛНР сейчас только уголь, добыча которого очень дорога. И если отрезать какие-то фрагменты от существующих сейчас вертикально интегрированных комплексов, можно нанести большой вред и усилить хаос.

- Людям точно лучше не будет, - констатировал Царев.

Он также привел цифры о золото-валютных резервах Украины, из которых следовало, что Украина – банкрот. Банкротами являются и частные структуры, потому все они должны больше, чем стоят сами (за исключением «ПриватБанка»).

- Национализировать нечего, - сказал Царев.

«Донбасс порожняк не гонит»

Царев согласился с предложением заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрея Кошкина, что нужно взять под защиту преподавателей и студентов высшей школы, гарантировав им признание их квалификации и полученного образования. Олег Царев сказал, проблема инкорпорации научно-педагогической системы Новороссии в российскую перед руководством РФ обозначена, ожидается ответная реакция, поэтому пока обещаний не дается.

- Донбасс порожняк не гонит, - прозвучала из уст Царева еще одна колоритная поговорка из Донбасса.

Задача номер один – признать Новороссию

Пессимистические, по его словам, ноты добавил в обсуждение депутат Госдумы Олег Пахолков, побывавший на Донбассе в качестве наблюдателя на выборах 2 ноября.

По его мнению, главная проблема Новороссии – незавершенность войны.

Границы не определены, идут бои, причем идут боестолкновения и по ту сторону границы – между националистами и армией.

- Хотя рано или поздно зомбированные пропагандой люди с той стороны отрезвеют. И так как границы Новороссии значительно дальше установившихся сегодня, то границы эти будут двигаться - не в сторону ДНР и ЛНР, - сказал депутат.

Украина разоряется, армия выходит из-под контроля, и хотя Киев не поддерживает националистов, он не в состоянии их и разоружить.

- Сколько еще будет существовать это государство и каким оно будет, сейчас понять очень сложно, поэтому впереди должны произойти еще очень серьезные изменения, - уверен Олег Пахолков.

Депутат считает, что выходом из существующей непростой ситуации может быть только признание Россией ЛНР и ДНР.

- Кроме как признания ДНР и ЛНР Россией и референдума о присоединении к России, другие варианты невозможны, - озвучил депутат позицию представляемой им партии «Справедливая Россия».

Без России невозможно выстроить финансовую систему в Новороссии, считает Олег Пахолков. При этом он учитывает то обстоятельство, что внутри России существуют огромные проблемы, бюджет очень слаб, и можно попасть под новые санкции.

Однако, сказал депутат, общение на различных международных площадках убедило его в том, что Россия не избежит всех санкций, какие только возможны.

В сложившихся обстоятельствах глупо задумываться о несущественных вопросах, убежден Пахолков.

- К нам пришли с оружием, уничтожают наш этнос, уничтожают наш язык. Россию ненавидели, ненавидят и будут ненавидеть. Мир раскалывается, Россия остается по одну сторону, США с союзниками – по другую. Поэтому Россия должна действовать гораздо решительнее. Сильных никогда не оспаривают, - сказал депутат.

При этом с тактической точки зрения референдум о присоединении к России пока, возможно, преждевременен, допускает депутат, поскольку границы Новороссии еще не установились, они будут двигаться. Однако признание ДНР и ЛНР – первоочередная задача России, подчеркнул Олег Пахолков позицию «Справедливой России».

Депутат ГД Олег Пахолков

Депутат ГД Олег Пахолков

 

Заседание Центра стратегического планирования при Парламенте Новороссии: «Стратегическая программа развития ДНР и ЛНР». Москва, ЦДЛ, 13 октября 2014 года

Заседание Центра стратегического планирования при Парламенте Новороссии: «Стратегическая программа развития ДНР и ЛНР». Москва, ЦДЛ, 13 октября 2014 года

Слишком жирно: названа сумма гонорара за теракт в "Крокус Сити Холле"

Почему украинцы зря радуются потопленному кораблю «Сергей Котов» и теперь Одесса точно станет российской

Профессиональные семена от газеты «Хозяйство» – гарантия качества и урожая

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.