Эрдоган: Россия и США отказались от использования ядерного оружия

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Эрдоган: Россия и США отказались от использования ядерного оружия

Об этом Москва и Вашингтон условились на встрече директоров разведки в Анкаре.

Россия и США договорились не использовать ядерное оружие во время украинского конфликта. К таким договоренностям стороны пришли на встрече руководителей СВР и ЦРУ в Анкаре, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Позвольте мне сказать вам следующее: информация, которую я получил от моего начальника разведки о том, будут ли Россия и США применять здесь ядерное оружие, заключается в том, что на данный момент обе стороны не будут предпринимать никаких попыток использовать ядерное оружие», — заявил Эрдоган после возвращения с саммита G20 в Индонезии.

Переговоры от России вел глава СВР Сергей Нарышкин.

В начале недели стало известно о переговорах между главой российской службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным и директором ЦРУ Уильямом Бернсом в Анкаре. Руководители разведок должны согласовать договоренности, намеченные в рамках диалога рабочих групп, а также визита помощника Байдена Джека Салливана в Россию.

Кроме того, Москва и Вашингтон должны были обсудить ядерные риски и положения задержанных в России граждан США. Еще одним пунктом обсуждения могла стать так называемая формула Салливана для урегулирования конфликта между Киевом и Москвой. Это базовые условия, на которых должна быть прекращена специальная военная операция на Украине. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отмечал, что по содержанию переговоров ему «нечего сказать».

Уильям Бернс.

В Госдепе США отмечали, что директор ЦРУ Уильям Бернс ездил в Анкару, чтобы передать сообщение о последствии использования ядерного оружия Россией и риска эскалации стратегической стабильности.

В последнее время западные СМИ предполагали, что Россия может испытать или применить ядерное оружие во время конфликта на Украине. Об этом, в частности, писала газета The Times, а издание La Repubblica сообщила, что с базы ВМФ РФ якобы вышла в море на испытания подводная лодка «Белгород», которая несёт ядерные торпеды «Посейдон».

В российском МИД неоднократно подчеркивали, что Россия не будет применять ядерное оружие в ходе специальной военной операции. В ведомстве отмечали, что ни один из гипотетических сценариев применения Россией ядерного оружия не имеет отношения к ситуации на Украине.  

Ранее «Блокнот» разбирался, можно ли ожидать, что за встречей в Анкаре последует начало мирных переговоров между Москвой и Киевом?

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Рогозин напомнил, что в Запорожье не действуют украинские документы и законы

Бойцы с одной ногой, эпилепсией и без лёгкого: на Украине начнут отправлять на фронт инвалидов

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.