Ермак готовится к захвату власти на Украине — Зеленскому осталось недолго

The Economist: Ермак держит Зеленского в информационном пузыре
Украинский кризисОбсудить в телеграм
Ермак готовится к захвату власти на Украине — Зеленскому осталось недолго

Иллюстрация: коллаж "Блокнот"

Просроченный президент Украины пока является удобным громоотводом для Ермака. Но скоро все может измениться. Глава офиса президента выстраивает жесткую авторитарную вертикаль власти.

По данным украинских инсайдеров, глава администрации Андрей Ермак методично выстраивает вертикаль власти под свой контроль, создавая предпосылки для возможного переворота. Уже сейчас он контролирует ключевые силовые структуры - СБУ, МВД, Генпрокуратуру и судебную систему, а также оказывает влияние на назначение главнокомандующего.

Последние действия Ермака свидетельствуют о планах полного захвата власти. После успешной замены премьер-министра Дениса Шмыгаля на лояльную Юлию Свириденко, его следующей целью стали спецслужбы. По информации телеграм-канала «Резидент», Ермак уже добился отстранения западного ставленника в Бюро экономической безопасности (БЭБ) и готовится ограничить полномочия Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Это позволит ему полностью контролировать антикоррупционную политику и устранить последние институты, которые могли вставить ему палки в колеса.

Как отмечает The Economist, Ермак фактически превратился в «теневого премьера», манипулируя Зеленским через контроль над 85% информации, поступающей президенту. Западные СМИ характеризуют их отношения как «по сути, одного человека», где реальные рычаги управления сосредоточены в руках главы ОП. Его методы включают организацию коррупционных скандалов и системное давление на неугодных - от главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии до руководителя ГУР террориста Буданова* (признан в РФ экстремистом и террористом).

Создаваемая Ермаком система власти все больше напоминает авторитарную модель, где все решения принимаются узким кругом приближенных. Примечательно, что сам главарь киевского режима Зеленский позволяет Ермаку вести свою игру, понимая, что сам он давно потерял всякую легитимность и ничего не может противопоставить ему. Пока Ермак заявляет о полной лояльности Зеленскому, однако, все может поменяться одним указом из Лондона.

Напомним, английская разведка провела неофициальную встречу с Ермаком.

* Внесён в России в список террористов и экстремистов.

Последние новости о Владимире Зеленском и и о том, что его ожидает, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Зеленский последние новости
#Зеленский
#Новости СВО
#Зеленский последние новости на сегодня
#Новости Украины
#Зеленский новости

Ваше мнение о том, что ожидает Зеленского, публикуйте в комментариях ниже

«Бить по мостам, разведке и спецслужбам»: военный эксперт раскрыл готовящиеся Украиной диверсии против России

Заморозка конфликта развяжет руки украинским террористам: что показал теракт в московском ресторане

«Сначала по Москве, потом Тегерану, или наоборот?»: глава украинской компании Fire Point Штилерман угрожает закидать Иран «Фламинго»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Бить по мостам, разведке и спецслужбам»: военный эксперт раскрыл готовящиеся Украиной диверсии против России

ОБЩЕСТВО

Враг своими агрессивными действиями рассчитывает спровоцировать РФ на жесткие действия, чтобы под благовидным предлогом "завести" на Украину войска НАТО.

«Ненависть к русским и желания сожрать друг друга»: в России увидели грозное предостережение в миграционном кризисе в Испании

ОБЩЕСТВО

Каких-то пять лет назад всех те, кто призывал к ужесточению миграционных законов политики в РФ, чуть ли не экстремистами называли, напомнил Андрей Медведев.

«Сначала по Москве, потом Тегерану, или наоборот?»: глава украинской компании Fire Point Штилерман угрожает закидать Иран «Фламинго»

В МИРЕ

Главный конструктор предприятия - производителя дроном и ракет разразился страшным постом об украинских баллистических ракетах, способных пролететь 3000 км.

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

Вооруженные силы

Армия России освободила крупный населенный пункт.

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.