«Фронт рухнет, если выбить тыл»: ВСУ бессильны против новой тактики ВС РФ – на Украине горят заправки и локомотивы  

ВС РФ точными ударами уничтожают тылы ВСУ
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Фронт рухнет, если выбить тыл»: ВСУ бессильны против новой тактики ВС РФ – на Украине горят заправки и локомотивы  

Иллюстрация: "Блокнот"

Враг обратил внимание на новую стратегию нашей армии.

Вооруженные силы России целенаправленно наносят удары по топливной инфраструктуре Украины, что может оставить ВСУ без критически важных ресурсов. Как отмечают украинские источники, значительно участились атаки дронов на автозаправочные станции, причем тенденция к систематическим ударам стала проявляться только недавно.

В ходе недавней массированной атаки была полностью разрушена заправка в Хмельницкой области, а на этой неделе последовал удар по АЗС под Полтавой. Особенно значительным стал ракетный удар по сети заправок SOCAR и ее складам в Одесской области, что нанесло серьезный удар по логистическим возможностям противника. Отметим, что SOCAR — это государственная нефтяная компания Азербайджана. Есть вероятность, что после точечных ударов компании придется частично свернуть свою деятельность на Украине из-за высоких рисков. Что также отразится на количестве топливных ресурсов у противника.  

Фото: уничтоженная АЗС под Полтавой, соцсети

Хотя пока неизвестно, станет ли это явление постоянным, автозаправочные станции представляют собой наиболее уязвимый элемент украинской топливной инфраструктуры на данный момент. Их разрушение способно парализовать военную логистику, затруднить переброску солдат и техники к линии боевого соприкосновения.

К тому же, на Украине гораздо меньше крупных нефтяных объектов. Самые крупные уже давно уничтожены, как Кременчугский НПЗ. Поэтому ВСУ рассредоточивают точки хранения топлива, чтобы не потерять все разом. Некоторые из них удается на время замаскировать. Но так как бензин и солярка требуются срочно, то лучшее место для их хранения – обычные заправочные станции. Именно туда может заехать военный топливный перевозчик и взять бензин для фронта. Поэтому АЗС - это логичная и правильная цель для ударов. Именно так и выбиваются тылы, когда разрушаются логистические цепочки и уничтожаются запасы стратегических ресурсов. К тому же, это еще и удар по и без того умирающей экономике Украины.

При этом можно отметить, что ВС РФ очень тщательно подходят к уничтожению тыловых систем противника. Кроме заправок, усилено давление на железнодорожное сообщение врага.

«Чтобы рухнул фронт, необходимо вынести тыл», - писал на днях военкор Александр Коц в контексте нагрузки на железные дороги Украины.

Задержки поездов наблюдаются там с начала недели. А это прямой результат последних ночей, на протяжение которых наши ВКС и ракетчики наносили целенаправленные удары по локомотивным депо, тяговым подстанциям, ключевой инфраструктуре. Именно железнодорожные эшелоны подвозят к линии фронта технику и снаряды, поэтому коллапс на линиях сообщения очень важен для наших успехов.

Напомним, склады, аэродромы и штабы на Украине были превращены в руины после недавней атаки.

Новости СВО и о последствиях ночных ударов России по инфраструктуре Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Удары по Украине
#Когда закончится СВО?
#Удар по Украине

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Киев рассыпается: раскрыта тайна секретных бункеров Зеленского

«Горят мосты и дата-центры»: визит Мерца не защитил Киев от новых ударов

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.