
Финляндия начала военные учения прямо у границ с РФ.
Финляндия 2 мая начала артиллерийские учения Northern Strike 26, которые пройдут с 2 по 12 мая на полигоне Вуосанга, расположенном всего в 70 километрах от границы с Россией, сообщает пресс-служба финских сухопутных сил.
В учениях задействовано более 600 военнослужащих артиллерийского полка Кайнуу, также планируется привлечение авиации, в том числе вертолётов. В официальном заявлении подчёркивается, что движение военной техники между Каяани и полигоном будет интенсивным в течение всего мая.
Финляндия продолжает наращивать военную активность в приграничье. В мае пройдут масштабные учения с участием союзников: всего планируется задействовать около 19 тысяч военных из Эстонии, Литвы, Норвегии, Франции, Великобритании, США, Италии, Венгрии, Польши и самой Финляндии.
А к 18 мая в районе Вуосанги будут тренироваться уже 4500 солдат НАТО.
Военный эксперт РАНХиГС Валерий Степанов в интервью ТАСС отметил, что проведение таких мероприятий может свидетельствовать о стратегической подготовке к потенциальному открытию так называемого «Карельского фронта» и отражает рост наступательных амбиций НАТО в регионе. Таким образом, Хельсинки под предлогом рутинных учений фактически отрабатывает развёртывание сил в непосредственной близости от российской территории.
«Речь идет о формировании в регионе многонациональной группировки НАТО, которая будет обеспечивать слаженные наступательные действия, в том числе по линии координации артиллерии, разведки и поражения ключевых объектов критически значимой инфраструктуры на территории Российской Федерации. Финляндия не скрывает антироссийскую направленность данных учений», - отмечает эксперт.
Напомним, разведывательный дрон НАТО подал сигнал бедствия над Черным морем.







