МИД РФ требует от Украины освободить сотрудников Росатома, удерживаемых на Ровенской АЭС

Украинский кризисОбсудить в телеграм
МИД РФ требует от Украины освободить сотрудников Росатома, удерживаемых на Ровенской АЭС

Украинские власти более месяца удерживают российских атомщиков в железнодорожном вагоне на территории АЭС.

В российском МИДе потребовали от Киева немедленно освободить четырех задержанных сотрудников дочернего предприятия Росатома. Их удерживают на территории Ровенской АЭС в железнодорожном вагоне. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время сегодняшнего брифинга.

По словам Захаровой, российские атомщики, согласно контрактным обязательствам, доставили около месяца назад специальный груз на атомную станцию в Ровенской области, на северо-востоке Украины. СБУ арестовало их, и с тех пор удерживает и не дает вернуться домой.

«Мы требуем от украинской стороны освобождения наших граждан и их безопасного возвращения в Россию и призываем МАГАТЭ оказать содействие в данном вопросе», - потребовала дипломат.

Руководство госкорпорации сообщило, что сотрудники центрального филиала АО «Атомспецтранс», входящего в систему Росатома, Владимир Лапин, Илгиз Хуснетдинов, Иван Крячко и Владислав Шишкин 23 февраля, за сутки до начала военной спецоперации, прибыли на Ровенскую АЭС с партией ядерного топлива, и с тех пор российские специалисты не могут вернуться в Россию. Росатом обратился в секретариат Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и сообщил о вопиющем факте. В обращении говорилось о том, что руководство компании, в связи со сложившейся ситуацией, испытывает тревогу за жизни и здоровье сотрудников.

В Росатоме пояснили, что российские сотрудники обеспечивали контрольные процедуры приема-передачи опасного груза, чего требовал двухсторонний контракт. Однако с тех пор россияне заперты в железнодорожном вагоне, в котором они вместе с грузом прибыли на станцию. Импровизированную тюрьму им организовали на охраняемой территории АЭС.

Ранее власти Украины попытались использовать захваченных энергетиков в информационной борьбе. 25 марта в официальном Телеграм-канале ГП НАЭК «Энергоатом» был опубликован видеоролик, на котором четыре наших атомщика выступают с антироссийскими заявлениями.

Сегодня сообщалось, что в Черкасской области Украины боевики из теробороны похитили православного священника. Несколько крепких мужчин зашли в храм прямо во время службы и увезли священнослужителя в неизвестном направлении. Видео с кадрами похищения опубликовано в Сети.

Иран официально признал всю Украину целью для атак

Мир с Украиной откладывается: США попросили перенести трехсторонние переговоры из-за войны с Ираном

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.