На Донбассе за неделю погибли два американца, канадец и швед

Украинский кризисПрокомментируйте новость
На Донбассе за неделю погибли два американца, канадец и швед

Они были уничтожены российскими войсками 18 июля в районе села Григорьевка.

Российские войска уничтожили на территории Донецкой Народной Республики группу наемников из США, Канады и Швеции, воевавших на стороне ВСУ. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на их командира Руслана Мирошниченко.

Мирошниченко рассказал западным журналистам, что во время боевых действий погибли двое граждан США Люк Люцишин и Брайан Янг, канадец Эмиль Антуан Рой-Сируа и Эдвард Селандере Патриньяни из Швеции. Наемники служили в силах специальных операций украинской территориальной обороны и базировались в районе Северска.

Издание сообщает, что Люк Люцишин являлся американцем украинского происхождения, в Штатах он работал в полиции. По словам Мирошниченко, второй наемник из США Брайан Янг ранее служил в американской армии, а канадец Рой-Сируа был связан с Французским иностранным легионом.

Мирошниченко объяснил, что наемники были уничтожены 18 июля при обстреле в районе села Григорьевка. До этого им было приказано занять огневые позиции и завладеть оврагом, в котором российские войска пытались переправиться через реку. Сначала иностранцы успешно выполнили приказ, но потом угодили в засаду к российским войскам.  

«В конце задания они попали в засаду российских танков. Первый снаряд ранил Люка. Трое парней, Эдвард, Эмиль и Брайан, сразу попытались помочь Люку, оказать первую помощь и эвакуировать его с этого места. Потом второй снаряд убил их всех», — рассказал Мирошниченко.

В Госдепартаменте США журналистам подтвердили гибель на Донбассе двоих американцев. При этом в ведомстве не стали разглашать их имена и обстоятельства их гибели. «Мы на связи с семьями и оказываем всю возможную консульскую помощь. Из уважения к семьям в это трудное время нам больше нечего добавить», — заявили в Госдепе.

Накануне Государственный департамент США сообщил о гибели двоих американских военных, которые воевали на стороне ВСУ. Скорее всего, речь как раз идет о Люке Люцишине и Брайане Янге.

Ранее посольство США в Киеве выпустило оповещение «о ракетной угрозе» на Украине. В дипмиссии призвали всех американцев гражданам как можно скорее покинуть страну и не въезжать в нее. Вашингтон объяснил свое предупреждение действиями российских войск на Украине.

В июне стало известно, что российские войска на Донбассе захватили в плен двоих американских наемников. Это бывшие ветераны армии США 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хюйн, которые сдались в плен в Харьковской области.

Выяснилось, что один из американцев служил в химических войсках и отправился на Украину в апреле, а другой служил в морской пехоте и после начала спецоперации буквально помешался на украинских событиях.

Украина вздумала запретить Telegram из-за пророссийских пользователей

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.