«Наемники, тикайте»: посольство США призвало своих граждан покинуть Украину как можно скорее«Наемники, тикайте»: посольство США призвало своих граждан покинуть Украину как можно скорее «Наемники, тикайте»: посольство США призвало своих граждан покинуть Украину как можно скорее«Наемники, тикайте»: посольство США призвало своих граждан покинуть Украину как можно скорее «Наемники, тикайте»: посольство США призвало своих граждан покинуть Украину как можно скорее«Наемники, тикайте»: посольство США призвало своих граждан покинуть Украину как можно скорее

«Наемники, тикайте»: посольство США призвало своих граждан покинуть Украину как можно скорее

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость

После того, как американские власти вместе с союзниками поставили тяжелое вооружение, они опасаются ответных «ракетных ударов».

Посольство США в Киеве выпустило оповещение «о ракетной угрозе» на Украине. Как следует из оповещения, всем американским гражданам дипломатическое ведомство рекомендует как можно скорее покинуть страну и не въезжать в нее. Вашингтон объясняют свое предупреждение действиями российских войск на Украине.

«Ситуация с безопасностью на всей территории Украины крайне нестабильна, и условия могут ухудшиться без предупреждения»,— приводит «Коммерсант» строки из сообщения, размещенного на сайте посольства.

Помимо этого, в сообщении содержится совет в случае громких взрывов или звука сирены воздушной тревоги прятаться в укрытиях, и ни в коем случае не приближаясь к обломкам, потому что даже они могут представлять угрозу при перехвате ракет или беспилотников.

Посольство США в Киеве

Обращение вызвало реакцию в обществе. "С чего вдруг и немедленно? Чего мы не знаем? Не старт ли это Афганистан 2.0?" - задался вопрос российский политолог Армен Гаспарян. Эксперт намекнул на бегство США из Афганистана. 10 лет назад Вашингтон включил Афганистан в состав своих основных союзников и пытался убедить весь мир, что строит там демократическое общество. А в 2021 году натовцы позорно бежали, бросив страну на растерзание исламистов.

Впрочем, и сейчас американцы не скрывают, что для них Украина - полигон. Как пишет в Телеграм-канале Гаспарян, руководитель по вопросам операций, стратегического сдерживания и ядерной интеграции командования ВВС США в Европе генерал-майор Джоэл Л. Кэри так прямо и говорит: "Для нас это возможность изучать тактику российских войск, чтобы понять, как мы можем защищать территорию стран-членов НАТО в дальнейшем».

А вот соцсети встретили обращение посольства США в Киеве с юмором. Агентство Регнум отобрало наиболее интересные комментарии по данному поводу: «Шо, опять? Уже ведь было, рекомендовали всем свалить», «Ждут удара по центру принятия решений?», «Наемники, тикайте», «А что так быстро? Может еще »погостите«?»

Но большинство пользователей все же высказывали беспокойство, ожидая от США провокации. «Очень интригующее заявление, не к добру, однако», «Видимо, что-то готовится», «Наверняка планируется массовое убийство мирных. Иначе зачем «избегать массового скопления»? РФ ни разу не палила по толпе. То есть вывод: готовится очередное военное преступление», «Не зря заставляют уезжать заокеанских граждан. Чуют, что будет жарко. Залезли в чужие разборки, только все хуже сделали. Россия с Украиной все равно нашли бы, как этот конфликт урегулировать. Так нет, везде, где ступала нога и мысль американцев, — полный бардак", - комментировали люди.

Отметим, что сразу же после начала военной спецоперации России на Украине практически все посольства в Киеве быстренько перебрались во Львов. Но через некоторое время все же решили вернуться обратно, не увидев для себя никакой опасности.

Накануне председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер дала прогноз относительно того, где развернутся ключевые события спецоперации в ближайшее время

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Большая разница: как встречают президентов России и Германии на Ближнем Востоке

ПОЛИТИКА

О визите, совершенном неделю назад президентом ФРГ Штайнмайером, в Катаре "забыли", а в Абу-Дами в честь Владимира Путина небо раскрасили в цвета флага РФ.

Охота на патриота: оппозиционный украинский политик убит в Подмосковье

Криминал

Украинские СМИ сообщают, что Кива убит в ходе спецоперации СБУ.

Одна ушла, другого задержали: сразу два крупных чиновника в России влипли в коррупционный скандал

ОБЩЕСТВО

Министр природы и экологии Ульяновской области "ушла" после коррупционного скандала, а начальника Управления транспорта в Архангельске арестовали за взятки.

Если прямо сейчас заключить мир с Украиной, что ждёт Россию дальше

В МИРЕ

Эксперты считают: ничего хорошего для нашей страны такое решение не принесет.

Израиль начал топить морской водой тоннели в Газе: к чему это приведет

В МИРЕ

Экологи уверены, что это окажет негативное воздействие на качество подземных вод в течение жизни нескольких поколений.

Разошлись пути: Италия вышла из китайской инициативы «Один пояс – один путь»

В МИРЕ

Вероятнее всего, этому "поспособствовали" власти США, которые привыкли чувствовать себя хозяевами в Европе, и крайне ревностно относятся к влиянию Китая.