НАТО заявило об усилении военной поддержки Украины

Украинский кризисПрокомментируйте новость
НАТО заявило об усилении военной поддержки Украины

Важные заявления были сделаны после первого дня саммита в Бухаресте.

Громкие заявления были сделаны в Бухаресте, где проходит очередной саммит министров иностранных дел стран-членов НАТО. Участники Североатлантического альянса сообщили, что усилят свое военное присутствие от Черного до Балтийского моря, а также продолжат оказывать военную помощь Украине.

«Мы продолжим и еще больше усилим поддержку Украины и будем поддерживать нашу поддержку так долго, как это необходимо. <…> Союзники будут помогать Украине в ремонте ее энергетической инфраструктуры и защите ее населения от ракетных атак», — говорится в заявлении НАТО.

Альянс продолжит укреплять партнерство с Украиной, однако о ее вступлении в НАТО пока речи не идет. Об этом сообщила глава МИД Словении Таня Файон. По ее словам, Украина находится в состоянии конфликта, поэтому «обсуждение ее членства не находится «на столе», мы готовы к обсуждению этого, когда время будет подходящим».

Как сообщает Bloomberg, Североатлантический альянс сейчас рассматривает идею о предоставлении Украине истребителей МиГ-29 и F-16, от которой отказались после начала российской спецоперации.

Кроме того, правительство Швеции обсуждает возможность поставок Украине истребителей SAAB JAS 39 Gripen. Также Швеция объявила о рекордном пакете помощи для Украины, который включает наземные системы ПВО, боеприпасы, транспортные средства, зимнее оборудование и €270 млн.

Несмотря на грозные заявления, глава МИД Венгрии Петер Сийярто предупредил, что НАТО не должно стать стороной конфликта на Украине и не должно втягиваться в военную конфронтацию с Россией.

«Как выяснилось на заседании, существует консенсус по вопросу о том, что эскалация войны должна быть предотвращена любой ценой, то есть не должно быть прямой конфронтации между НАТО и Россией», — цитирует министра ТАСС.

Недавно стало известно о расколе внутри НАТО по китайскому вопросу. В начале года все 30 стран альянса согласились с тем, что Китай — это «вызов» для НАТО, но с тех пор заявления так и не превратились в реальный план противодействия этому «вызову».

Ранее «Блокнот» разбирался, какие последствия грозят миру в случае вступления Украины в НАТО.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Они свой отдых заслужили». Журавлев высказался о ротации в зоне СВО

В Ташкенте состоялось 78-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ

В Ташкенте состоится Международный форум волонтеров стран Содружества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.