Очередной удар в спину. Болгария вводит полный запрет на ввоз продуктов питания из Украины

ЭкономикаПрокомментируйте новость
Очередной удар в спину. Болгария вводит полный запрет на ввоз продуктов питания из Украины

Транзит украинских товаров пока решено не останавливать

Власти Болгарии вслед за Польшей, Словакией и Венгрией ввели санкции против украинского сельского хозяйства. Под запрет на ввоз попали продукты питания из Украины, однако транзит пока решено не останавливать.

«Основная причина в том, что в прошлом году, вопреки идее так называемых коридоров солидарности, в стране остались значительные объемы продовольствия и были нарушены основные производственные и торговые цепочки. Если эта тенденция сохранится и даже усилится, что вполне реально после введения подобных запретов из других стран, можно достичь крайне серьезных последствий для болгарского бизнеса», — заявил исполняющий обязанности премьер-министра Галаб Донев в начале сегодняшнего заседания правительства.

Он также заявил, что «мы вынуждены принять эту национальную меру, поскольку ответственные европейские власти все еще рассматривают адекватный ответ на изменившиеся обстоятельства, которые привели к коридорам. солидарности».

В последние дни Польша, Венгрия и Словакия запретили импорт украинских сельхозтоваров, в Румынии и Молдавии звучат призывы к этому. Самые жесткие меры ввела главная союзница Украины — Польша, которая запретила даже транзит зерна по своей территории. 

Учитывая, что Россия не раз высказывалась о прекращении действия зерновой сделки, украинское зерно может оказаться полностью заблокированным и будет пригодно разве что для кормления мышей. Это в свою очередь будет значить многомиллиардные убытки для и без того ущербной экономики. 

Метки

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.