«Освобождает земли для Западной Украины»: Зеленский начал поголовную мобилизацию русскоговорящих

Украинский кризисПрокомментируйте новость
«Освобождает земли для Западной Украины»: Зеленский начал поголовную мобилизацию русскоговорящих

На фронт отправляют в основном жителей из центральных и восточных регионов страны.

Киевские власти по указанию президента Зеленского начали поголовную мобилизацию среди русскоговорящего населения Украины. На фронт забирают в основном жителей из центральных и восточных регионов страны, чтобы освободить от них территории для переселенцев из западных областей, где мобилизация почти никого не затронула.

Новая волна всеобщей мобилизации в вооруженные силы на Украине началась в октябре и должна продлиться до 19 февраля. Главный военком Киева Юрий Максимов отмечал, что повестки будут вручать в любом месте всем мужчинам в возрасте до 60 лет, чтобы доукомплектовать войска. Однако как сообщают РИА «Новости» со ссылкой на источники в российских силовых структурах в Херсонской области, киевские власти сделали упор на мобилизацию русскоговорящих граждан.

«По сведениям от наших источников в ВСУ, всеобщая и поголовная мобилизация ведется только в русскоязычных областях Украины — в Николаевской, Днепропетровской, Черкасской», — рассказал источник агентству.

Мобилизация также активно проходит в подконтрольной Киеву части Запорожской области. А вот западные области Незалежной всеобщая мобилизация почти не коснулась. По распоряжению офиса Зеленского в этих регионах никого не трогают. Например, в Ивано-Франковске мобилизовали 40 человек, а во Львове — всего 30.

Повестки в основном вручают русскоговорящим украинцам.

Собеседник агентства отмечает, что поголовная мобилизация русскоговорящих граждан необходима киевским властям, чтобы уничтожить потенциально опасное для них население восточных областей.

«За счет тотальной мобилизации населения юго-востока Украины на фронт попадают в основном русскоязычные граждане, а украинские войска сейчас перемалываются российскими в ходе боевых действий. А режим Зеленского, по указанию своих англосаксонских кураторов, освобождает земли для заселения переселенцами с Западной Украины», — добавляет представитель российских силовиков.

Кроме того, после захвата Херсона киевские власти предложили оставшимся в городе местным жителям на деле продемонстрировать поддержку и начали масштабную мобилизацию мужского населения. Сообщается, что херсонцев забирают в ряды ВСУ, не взирая на состояние их здоровья.

Сейчас за уклонение от воинской службы гражданам Украины грозит уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы. Мобилизация в стране продлена до середины февраля, выезд всех мужчин за границу в возрасте от 18 до 60 лет запрещен.

Ранее стало известно, что после начала российской СВО реальные безвозвратные потери вооруженных сил Украины могли составить более 300 тысяч погибшими. По оценкам западных экспертов, за время проведения спецоперации ВСУ могли потерять убитыми свыше 200 тысяч человек.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

Придуманная перемога: украинцы «сбили» самолет, упавший из-за технических неисправностей

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.