![Пленный украинский боец рассказал о массовом дезертирстве в ВСУ Пленный украинский боец рассказал о массовом дезертирстве в ВСУ](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/09/345345345-2.jpg)
Солдаты бегут из-за сложной обстановки на фронте.
Пленный боец Вооруженных Сил Украины (ВСУ), находясь в плену на Запорожском направлении, поделился своими впечатлениями и рассказал агентству о том, как сотни солдат дезертировали из-за сложной обстановки на фронте и ложных обещаний со стороны командиров.
"У нас в подразделении моральное состояние находится ниже среднего. У некоторых есть подозрения, что подразделение может быть уничтожено в бою, но командование убеждает нас, обещает и разговаривает с нами, и это как-то успокаивает. Но реальность оказывается совсем иной. Люди продолжают верить, хотя ситуация развивается наоборот", - поделился своими впечатлениями пленник с РИА Новости.
Он пояснил, что решение дезертировать принимают те, кто уже побывал в бою и столкнулся с реальной ужасной картиной происходящего.
«О нас ничего не рассказывали. Мы пили водку несколько дней, а потом многие из нас просто собирали свои вещи и уходили, действуя на свой страх и риск. Таких дезертиров было достаточно много - не менее десяти, возможно, около 50 человек. Многие решают уйти, потому что понимают, что начальство говорит неправду. Все обещания оказываются пустыми. Люди прозревают и осознают, что они отправляются на фронт, как на мясорубку, где есть высокий риск гибели», - рассказал пленник.
Ранее попавшие в плен ВСУшники дали совет призывникам.