Попьем чайку, налепим пельмени: в Китае вышел ролик про дружбу Путина и Си Цзиньпина

ПОЛИТИКА БЕЗ ГАЛСТУКАПрокомментируйте новость
Попьем чайку, налепим пельмени: в Китае вышел ролик про дружбу Путина и Си Цзиньпина

Президент России прилетел в Китай, чтобы поучаствовать в открытии Олимпиады и поддержать спортсменов, а заодно и переговорить с китайским лидером.

Теплая, конструктивная, союзническая и партнерская. Именно так оценил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков встречу президента России Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина. За короткий визит глава российского государства обсудил с китайским коллегой много важных вопросов, затронувших политику, экономику и даже космос. При этом у двух лидеров оказалось много общих позиций по ряду вопросов, к примеру, на многополярность, цветные революции, демократию и независимость.

Путин и Цзиньпин даже подписали совместное заявление о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии.

«Россия и Китай выступают против действий внешних сил по подрыву безопасности и стабильности в общих сопредельных регионах, намерены противостоять вмешательству внешних сил (...) во внутренние дела суверенных стран», - сообщается на сайте Кремля.

Главы России и Китая считают, что у обеих стран есть глубокие традиции демократии, которые основаны на тысячелетнем опыте развития, так что другим государства стоит отказаться от навязывания миру своих демократических стандартов. В этой связи Россия выступила против независимости Тайваня, которую лоббируют США.

Также Путин рассказал о позиции Москвы на переговорах с Западом по гарантиям безопасности. Китай поддержал выдвинутые Россией предложения по гарантиям безопасности в Европе.

«Китай готов работать с Россией по продвижению двустороннего сотрудничества в области научных и технологических инноваций, содействовать сотрудничеству в передовых областях, таких как искусственный интеллект, Интернет вещей и Международная лунная научно-исследовательская станция, а также в других передовых отраслях», – цитирует РИА Новости Си Цзиньпина, ссылаясь на официальный сайт МИД КНР .

По результатам трехчасовой встречи был подписан пакет межправительственных, межведомственных и коммерческих документов, включая и по созданию лунной станции . Затем политики отправились на торжественное открытие Олимпийских Игр. Путин стоя приветствовал сборную России.

Фото: телеграм-канал Взгляд

Как отметил российский президент, взаимные визиты во время Олимпиад стали уже традицией. «Мы были у вас сначала в 2008 году на летней Олимпиаде, затем вы в 2014 году – на зимней в Сочи, и вот, как договаривались, сейчас у вас в Пекине на открытии зимних Олимпийских игр», – сказал Путин.

Президент выразил уверенность, что и российские, и китайские спортсмены выступят достойной на нынешней Олимпиаде.

Однако самым необычным результатом встречи стал ролик, который выпустило китайское телевидение. Он посвящен дружеским контактам лидеров двух государств.

«Лента.ру» посчитала важным опубликовать его вслед за газетой «Хуаньцю Шибао». В нескольких минутах журналисты попытались трогательно показать о том, как лидеры двух стран принимают, пьют чай и даже лепят пельмени.

«Дипломатическое сотрудничество лидеров государств скрепляет дружбу Китая и России. Москва и Пекин — гарант мира и стабильности на всей Земле», — заключают авторы ролика.

Правда, в ролик не попал "особый подарок", который Путин всегда делает Си Циньпину - российское мороженое, которое очень любит китайский лидер. Глава российского государства старается всегда угощать любимым десертом китайского политика.

Кстати, в США уже пригрозили Китаю неприятностями за поддержку России. Хотя Западу трудно не осознавать, насколько две державы понимают и поддерживают друг друга. Тем более, что США объявили дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине.

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.