
В ЕС эти деньги уже поделили, только опасаются последствий.
Вся эта затея с передачей замороженных российских миллиардов Украине пошла с кликуши Каи Каллас - зампреда еврокомиссии в ЕС. Эстонка очень быстро нашла применение российским деньгам. По её логике, «если Россия разрушает Украину, значит, российские деньги должны пойти на её восстановление. «Коалиция желающих» единогласно поддержала Каллас.
Только деньги пойдут не на восстановление, а на вооружение. Нелегитимный наркоман уже обозначил, что Киев хочет купить истребители Gripen за счет замороженных активов РФ. Очередной показатель бредового состояние пациента – пилотов, летающих на Ф-16 и французских Миражах, на Украине по пальцам можно пересчитать. А на шведский «Грипин» надо снова переучиваться. И то – эти истребители смогут передать Киевскому режиму только через три года. Но укрофюрер ждёт вундерфафлю в надежде переломить ход войны.
«Коалиция желающих» уже всё посчитала: деньги, выведенные с российских счётов, вернутся обратно в ЕС, ведь миллиарды будут выданы Украине как кредит. Только вот Бельгия, в чьём банке Euroclear находятся российские миллиарды, от этого решение не в восторге.
Министр обороны Бельгии Тео Франкен выступил со следующим заявлением:
«Проблема в том, что так создаётся прецедент с колоссальными последствиями. Если станет ясно, что государственные средства больше нельзя безопасно размещать даже в по определению нейтральных институтах вроде Euroclear, то кто решится это делать?»
Другими словами, репутационные потери старинного банковского института, попрание европейских основ юридического права могут фатальными.
А в случае победы России она может обратиться в суд и €200 млрд надо будет отдавать Бельгии.
Страны ЕС готовы рискнуть руками Бельгии, но четких гарантий не дают.
«Так что если вы хотите это сделать (использовать российские активы для выдачи кредита Украине - нам придется сделать это всем вместе. Мы хотим гарантий, что в случае необходимости возврата денег каждое государство-член ЕС внесет свою лепту»,— сказал премьер-министр БельгииБарт де Вевер по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе.
«Путин эти миллиарды никогда не отдаст. Он воспримет это как акт войны и нацелится на Бельгию. Это будет больно. Очень больно», - резюмирует бельгийский министр обороны Франкен.
В МИДе России неоднократно называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что Москва ответит на конфискацию замороженных российских активов Западом. По его словам, у РФ тоже есть возможность не возвращать те средства, которые западные страны держали в России.
Подытоживая всё это простым языком, можно сделать вывод: если бы в ЕС считали, что Россия слаба - активы бы давно экспроприировали. А раз боятся - значит уважают, и понимают, что, в ответ либо активы ЕС в России будут конфискованы, либо после победы Путин спросит своё.
Новости Европы и ЕС читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости Европы#Европа новости
#Новости ЕС
#Новости мира и России
Свое мнение о последних новостях и о экономической ситуации в Европе публикуйте в комментариях ниже







