Российские воины в центре Гуляйполя: пал украинский оплот на Запорожском направлении

ВС РФ в центре Гуляйполя захватили украинский оплот на Запорожском направлении
Украинский кризисОбсудить в телеграм
Российские воины в центре Гуляйполя: пал украинский оплот на Запорожском направлении

Бойцы 110-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады зашли в центр Гуляйполя, захватив украинский штаб, и выложили видео об этом.

На видео демонстрируется: военные ВСУ бежали в спешке. Наши бойцы обнаружили брошенные боевые знамена, а также электронные устройства – планшеты, ноутбуки, смартфоны.

Это свидетельство реальной победы. Гуляйполе – важнейший украинский укрепрайон, прикрывающий областной центр Запорожье. Успехи ВС РФ на этом направлении открывают перспективы дальнейшего продвижения.

Бои в Гуляйполе начались в начале декабря, и уже тогда украинские политики начали призывать к срочному, пусть и неприятному, миру – иначе возникают риски для Запорожья.

В видео российских бойцов - брошенное знамя 102-й украинской бридары

Но Владимир Зеленский, просроченный президент Украины, категорически отказывается от мира, требующего от него определенных уступок. Россия настаивает на выводе украинских войск с территории ДНР, в Киеве же требуют заморозки по линии фронта.

Зеленскому явно хочется, чтобы боевые действия продолжались максимально долго. Для него это продолжает накопления на личных коррупционных счетах.

При этом, конечно, в Киеве прекрасно понимают, что Россия вполне способна, пусть и не прямо сейчас, а попозже, решить вопрос военным путем. Владимир Путин однозначно указал: если подначиваемый Западом режим Зеленского решит воевать «до последнего украинца», мы к этому готовы.

Но, тем не менее, Зеленский выглядит неспособным на реальные мирные переговоры. На него при этом давят и США: американские политики считают, что добиться мира получится уже к апрелю 2026 года. Однако Зеленский отвергает российско-американские предложения.

Так что, судя по всему, серьезные переговоры о мире начнутся не раньше, чем российские войска, освобождающие Гуляйполе, дойдут до Запорожья. А дальше, как отмечал наш президент, и до Одессы.

Новости Украины здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Украина новости
#СВО

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

Южный мост Киева снова в огне, украинцы ждут удара по нему баллистикой – тем временем в Павлограде разнесли здание ДТЭК

Новости СВО: в Киеве наступил "цифровой ад", блокада западных погранпереходов Украины, Орехов падёт к концу осени

«Ружьё обязательно выстрелит»: Путин на Валдае предупредил о риске ядерной эскалации в мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Господин назвал меня любимой женой»: Путин дождался раскола НАТО - Трамп делит альянс

В МИРЕ

На совещание, где предстоит обсудить будущее Альянса, не позвали Великобританию, Францию и страны Балтии, сообщает издание POLITICO.

«Клоун»: Зеленский с фронта записал обращение к украинцам, но те не поверили ему

В МИРЕ

Многие уверены, что съемки прошли в безопасном месте в специально построенных декорациях.

"А наши за прокладку бутылку просят": еврейский сантехник предотвратил новый "теракт 11 сентября" и спас самолет Flydubai от падения

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп объявил, что пассажиров FlyDubai спас израильский Янив Хаюн, насмотревшись передач "Расследования катастроф".

«Решится судьба человечества»: в сети вспомнили страшное предсказание Мессинга о 2026 года

ОБЩЕСТВО

Определять судьбу планеты якобы должен человек с голубыми глазами.

«Громко храпела после смертельной инъекции»: в США не сумели провести казнь и отправили женщину в больницу

ОБЩЕСТВО

Смертные казни временно отменили в американском штате Теннесси после того, как осужденная, которой ввели две смертельные инъекции, выжила.