СБУ убили участника переговоров с РФ Дениса Киреева

Украинский кризисПрокомментируйте новость
СБУ убили участника переговоров с РФ Дениса Киреева

Как сообщил депутат Верховной Рады, Киреева подозревали в госи

Сотрудники Службы безопасности Украины убили при задержании члена переговорной делегации Дениса Киреева, который участвовал в первом раунде переговоров с российской стороной по поводу прекращения боевых действий на Украине. Об этом сообщает у себя в Telegram-канале депутат Верховной Рады Александр Дубинский.

Киреев был убит во время задержания по подозрению в госизмене, заявил Дубинский. Он напомнил, что с 2006 по 2008 гг. погибший работал в компании СКМ Финанс, где занимал должность замдиректора, после этого его взяли в свою компанию GROUP SLAV AG опальные украинские политики братья Клюевы. Депутат напомнил, что в период с 2006 по 2012 гг. Киреев входил в Совет Укрэксимбанка и занимал должность зампреда Ощадбанка по протекции тех же Клюевых. Кроме того, убитый силовиками чиновник занимался управлением частными фондами Private equity Fund и Fixed income Fund, написал Дубинский. 

Депутат Верховной Рады Александр Дубинский

Политик обвинил Киреева в том, что он отстаивал интересы Андрея и Сергея Клюевых, донецких бизнесменов и политиков, которые входили в окружение бывшего президента Виктора Януковича. Клюевы сколотили свое состояние в период президентства Януковича, а после госпереворота 2014 года, попали в опалу, на них были заведены уголовные дела.

Дубинский возмутился тем фактом, что человек, лоббировавший интересы братьев, которые еще несколько лет назад были не в ладах с законом, представлял интересы страны в переговорах с «оккупантами».

"Каким образом он попал в состав делегации Украины по переговорам с оккупантами – очень хочется выяснить у офиса президента?» – написал Дубинский в своем Телеграм-канале.

Первый раунд переговоров между Россией и Украиной по вопросам прекращения огня прошел 28 февраля в Гомельской области Беларуси неподалеку от украинской границы. Денис Киреев входил в состав украинской делегации. Интересно, что в офисе Зеленского не представляли Киреева, как участника переговоров. Его фамилии не было в списке, обнародованном в пресс-службе. Однако на кадрах переговоров его видно в составе киевской делегации. Во втором раунде, который состоялся через несколько дней после первого, он участия не принял.

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку