«Совпало!»: Силуанов объяснил, почему о пенсионной реформе объявили в день начала ЧМ

яНовостьЧаса7 комментариев

Министр финансов Антон Силуанов назвал «чисто случайным совпадением» то, что о пенсионной реформе объявили в день старта ЧМ-2018.

Пенсионная реформа в России оказалась неизбежна из-за сложившейся в стране демографической ситуации. Попытки отложить решение этой проблемы может привести к развалу российской пенсионной системы. Правительство не стремилось подгадать объявление о реформе в день старта чемпионата мира по футболу. Об этом рассказал первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов в эфире передачи «Познер».

По его словам, правительство намеревалось реформировать пенсионную систему России раньше, но в силу различных обстоятельств этот вопрос постоянно откладывался. Однако без изменений в системе пенсионного обеспечения она не сможет существовать дальше. «Безусловно, мы видим, что ничего хорошего при неизменности этой системы не будет», — сказал Силуанов.

Значительную проблему для пенсионной системы создали «негативные демографические тренды» и их последствия. «У нас резко сокращается количество работающих граждан, растет быстро количество пенсионеров», — отметил первый вице-премьер. В результате, на каждого пенсионера в России приходится 1,8 работающего, которые выдают деньги на содержание одного пенсионера, сказал министр.

Откладывать пенсионную реформу до 2030 года нельзя, считает Силуанов. По его мнению, эта отсрочка приведет к тому, что пропорция дойдет до уровня, когда на одного пенсионера будет приходиться один работающий. Это, отметил министр, может «разорвать» пенсионную систему России. Кроме того, подобное соотношение не позволило бы поднять пенсии выше уровня инфляции.

«Реальные доходы россиян выросли на 24%»: Силуанов на ПМЭФ похвалился улучшением жизни граждан и «финансовым суверенитетом» страны

«Гусары, молчать!»: Набиуллиной впервые за много лет не дали слово на главной сессии ПМЭФ

«Набиуллина и Силуанов губят экономику страны»: эксперты предупреждают, что без признания ошибок ЦБ и Минфина стагнация усилится

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».