Участницам Pussy Riot Россия выплатит компенсацию

яНовостьЧаса13 комментариев
Участницам Pussy Riot Россия выплатит компенсацию

Россия выплатит трем участницам панк-группы Pussy Riot компенсацию по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщили в Минюсте РФ, процессуальных возможностей для обжалования постановления ЕСПЧ по жалобе «Мария Алехина и другие против России» нет. В ведомстве подчеркнули, что российские власти добросовестно относятся к вопросу исполнения всех решений ЕСПЧ, передает Интерфакс.

Накануне ЕСПЧ отказал российскому правительству в пересмотре решения по делу «Мария Алехина и другие против РФ» в Большой палате. В результате РФ должна выплатить по 16 тысяч евро Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, 5 тысяч евро – Екатерине Самуцевич. Кроме того, 11 тысяч 750 евро Россия должна будет заплатить в качестве компенсации издержек и расходов. ЕСПЧ оценил в такие суммы нарушение в отношении участниц панк-группы права ст. 10 Конвенции по защите прав человека и основных свобод (Право на свободу выражения мнения) и статьи 6 Конвенции (Право на справедливое судебное разбирательство). По решению суда уголовное преследование девушек и объявление видеоматериалов Pussy Riot экстремистскими, а также их запрет нарушают права заявительниц.

Напомним, пять девушек устроили «панк-молебен» с политическими требованиями в храме Христа Спасителя в Москве в конце февраля 2012 года. Затем видеоролик был выложен в сеть. Толоконникова, Алехина и Самуцевич были задержаны, а затем приговорены за хулиганство к двум годам колонии общего режима. В том же году Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и выпустил из-под стражи. Алехина и Толоконникова вышли из колонии в начале марта 2014 года.

Метки

Pussy Riot у Кремля привязали к столбу «ОМОНовца»

Опять задержания: в Москве полиция разогнала участников «Русского марша»

Участники группы Pussy Riot выбежали на поле во время финального матча ЧМ-2018

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.