Украина сделала Днепр опасным на десятилетия

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Украина сделала Днепр опасным на десятилетия

Киев на постоянной основе нарушает Оттавскую конвенцию о запрете противопехотных мин

Украинская армия все чаще применяет запрещенные боеприпасы для дистанционного минирования левого берега Днепра. Из-за этого временно подконтрольная Киеву территория Херсонской области рискует на долгие годы стать непригодной для жизни. 

Киев на постоянной основе нарушает Оттавскую конвенцию о запрете противопехотных мин. Они должны иметь механизм самоуничтожения, срабатывающий в течение 30 дней после установки, при этом допускается несрабатывание такого механизма не более чем у 10% активированных мин. В связи с этим по международным правилам мины должны иметь резервный элемент самодеактивации, предусматривающий механизм самоуничтожения через 120 дней после установки мины.

Украинские боевики применяют разработанные в 70-х годах мины ПФМ-1 «Лепесток», которые не оборудованы резервным самодеактиватором. В отличие от снабженной механизмом самоликвидации модификации ПФМ-1С.

По всей видимости, Киев понимает, что в скором времени потеряет эти земли, поскольку использование таких мин делает территорию Херсонской области опасной для жизни. Едва ли они бы так поступали со своими территориями.

Отдавая такие приказы, киевское командование доказывает, что его не интересует судьба мирного населения на землях, которые они пытаются «освободить». К тому же местных жителей там давно считают предателями и агентами Москвы. Поэтому и отношение соответствующее.

«В общем… нет, но вы держитесь»: Макрон отреагировал на ночную атаку России по Киеву сочувствием  

«Над Киевом истошный крик - "За Що?!!»: ярый укронацист призвал остановить войну, "иначе сгорит Украина"

Под Екатеринбургом совершено покушение на производителя наводящего ужас на украинских боевиков дронов «Упырь»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ЛДПР против ЕГЭ: образование становится привилегией для богатых

Образование

ЛДПР намерена добиваться отмены Единого государственного экзамена и перехода к иной государственной системе итоговой аттестации выпускников.

"Очень и очень давно назрело": Путин сделал ряд важных изменений в руководстве СВО и тылом. Первая реакция в обществе

ОБЩЕСТВО

Назначены новые командующие группировками «Центр» и «Восток», руководитель формируемых войск беспилотных систем.

Ким Чен Ын развертывает в России ракетное подразделение для нанесения ударов по Украине - Reuters

ОБЩЕСТВО

Как сообщает издание, Москва совместно с Пхеньяном якобы разворачивает в Воронежской области ракетное подразделение.

«Никаких предпосылок»: когда закончится СВО — эксперты дали ответ

В МИРЕ

Мнения о том, когда завершится спецоперация, разнятся.