В «Единой России» назвали возможную дату проведения референдума на Донбассе

Украинский кризисПрокомментируйте новость
В «Единой России» назвали возможную дату проведения референдума на Донбассе

Андрей Турчак призвал провести голосование о вхождении в состав РФ 4 ноября.

Референдум о вхождении в состав Российской Федерации на освобожденных территориях Украины и на Донбассе лучше всего провести в День народного единства — 4 ноября. С такой инициативой выступил генеральный секретарь «Единой России» Андрей Турчак.

По его словам, День народного единства — историческая дата, которая объединяет всех на пространство русского мира.

«День народного единства — историческая дата, которая всех объединяет в пространство русского мира, о котором мечтают жители Донбасса и освобожденных территорий», — заявил Турчак.

При этом он отметил, что проведение голосование в этот день будет правильным и символичным. По словам Турчака, результаты социальных исследований говорят о готовности местных жителей участвовать в голосовании и стать частью России.

«Здесь никаких сомнений быть не может. Донецк, Луганск и многие другие русские города, наконец, вернутся в родную гавань. А русский мир, разделенный сейчас формальными границами, снова обретет свою целостность», — резюмировал политик.

Власти Херсонской области уже поддержали идею Турчака. По словам заместителя херсонской администрации Кирилла Стремоусова, явка на референдуме окажется на уровне 80%.

«Мы с Андреем Анатольевичем Турчаком солидарны. Будем готовиться к конкретной дате. Все думали, что референдум состоится в сентябре, но конкретной даты не называли. Будем ориентироваться на 4 ноября, хотя мы готовы провести референдум хоть сейчас», — заявил Стремоусов в беседе с ТАСС.

Ранее советник Офиса президента Украины Алексей Арестович предсказал, что Вооруженные силы Украины смогут вернуть под свой контроль Херсон до начала зимы. «До холодов — это октябрь-ноябрь. За полтора месяца можно разгромить правобережную группировку и освободить Херсон. Можно существенно сдвинуть ситуацию на Востоке», — пояснил он.

Другой советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк недавно признался, что последние сообщения украинских чиновников и нагнетание ситуации вокруг контрнаступления ВСУ на Херсон были частью информационно-психологической операции.  

До этого «Блокнот» разбирался, готова ли Россия остаться в освобожденных украинских городах и поселках, и не уйдет ли она оттуда под давлением Украины и Запада.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.