В Верховной раде запретили россиянам въезд на Украину

Украинский кризисПрокомментируйте новость
В Верховной раде запретили россиянам въезд на Украину

В Госпогранслужбе сообщили, что ежедневно десятки иностранцев получают отказ на въезд в страну по разным причинам.

Въезд на Украину закрыли для граждан России. С 12 февраля сотрудники Госпогранслужбы Незалежной перестали пускать на территорию страны россиян, кроме тех, у кого есть справка о смерти близких родственников. Об этом сообщил депутат Верховной рады Украины, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович.

«Украина перестала впускать на свою территорию граждан России», — написал депутат в своем Telegram-канале. Также о трудностях в пересечении границы со ссылкой на социальные сети сообщили Telegram-канал Mash и издание «Страна.ua».

депутат Верховной рады Украины, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович

По словам людей, отказывая во въезде, пограничники ссылаются на приказ начальства от 12 февраля 2022 года, который поступил около 13:00.

«Проверяют после выхода из самолета, автобуса — приглашают к военным на собеседование и они пишут отказ в пересечении границы», — рассказала россиянка в интервью журналистам.

Одна из участниц группы «Гоптовка-Нехотеевка» пишет: «только что наш перевозчик подтвердил что граждан РФ не пускают, людям снимают бронь на поездку».

При этом в Госпогранслужбе Украины назвали слухами информацию о запрете россиянам на въезд. В ведомстве отметили, что пограничники следуют действующему законодательству, из-за несоблюдения которого во въезде в страну могут отказать кому угодно, в том числе россиянам. Пресс-секретарь Госпогранслужбы страны Андрей Демченко призвал не руководствоваться слухами. Об этом он заявил изданию Telegraf.

Пресс-секретарь Госпогранслужбы страны Андрей Демченко призвал не руководствоваться слухами

«Есть украинское законодательство, регламентирующее пересечение государственной границы и пограничники его четко соблюдают», — сказал Демченко.

Напомним, петицию, призывающую президента Украины Владимира Зеленского полностью закрыть россиянам въезд на территорию страны, создал в ноябре 2021 года бывший руководитель одесского отделения организации «Правый сектор» (организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России) Сергей Стерненко. На своей странице в Facebook Стерненко признался, что ему будут крайне интересны оправдания Зеленского за «открытые на восьмом году войны границы с оккупантами».

Mash также сообщает, что в белорусских источниках распространяется информация о том, что на Украину не пускают и граждан республики.

Информация о запрете на въезд на территорию Украины для россиян появилась на фоне обострения ситуации вокруг якобы готовящегося нападения России на Украину. Накануне Politico со ссылкой на источник сообщило, что президент США Джо Байден назвал точную дату вторжения - 16 февраля. После этого многие страны призвали своих граждан покинуть Украину. Вернуться на Родину из-за опасений военного конфликта рекомендовали власти Австралии, Великобритании, Латвии, Израиля, Канады, Греции, Новой Зеландии, Нидерландов, Норвегии, Соединенных Штатов, а также Северной Македонии, Финляндии, Черногории, Эстонии, Южной Кореи, Японии, Бельгии, Германии и Литвы.

Премьер Венгрии Орбан назвал новую дату завершения СВО

Новости СВО: Украина бомбит Белгород, ВСУ панически бегут с позиций, Харьков в огне

«Хохлы бегут, победа за нами»: бойцы ВС РФ освободили Очеретино в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.