Байден назвал «дату вторжения России» на Украину

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Байден назвал

Свое заявление американский лидер сделал ссылаясь на данные разведки.

Президент США Джо Байден назвал точную «дату вторжения России» на Украину. По его данным «Россия начнет физическое наступление» на территорию сопредельного государства уже 16 февраля. Об этом американский лидер сообщил во время участия в видеоконференции с лидерами западных стран, Европейского союза и НАТО, пишет газета Politico, ссылаясь на официальные лица Соединенных Штатов.

Несмотря на заверения российских официальных лиц об отсутствии у Кремля планов по вторжению в Украину, на Западе продолжают утверждать, что Россия готовится к нападению, тем самым увеличивая напряженность в отношениях двух стран. Вашингтон сообщил своим союзникам, что Российскому нападению на Украину, которое по их данным состоится уже 16 февраля, будет предшествовать череда ракетных ударов и кибератаки. Правда, подтверждения этим заявлением в материале издания не приводится.

Президент США Джо Байден назвал 16 февраля "датой вторжения России" на Украину.

При этом представители европейских государств, как сообщается, скептически отнеслись к американским заявления.

«Европейцы просигнализировали, что располагают другой картиной. Британский чиновник сказал, что «у нас есть иная интерпретация» разведданных о 16 февраля. Двое дипломатов Евросоюза были настроены еще более скептически. Один из них заявил, что они «все еще отказываются такое покупать», — говорится в публикации.

Ранее на фоне разгорающейся истерии вокруг вероятного вооруженного конфликта  на востоке Украины, президент Байден попросил американцев немедленно покинуть страну. Глава Белого дома заявил, что ситуация может выйти из-под контроля очень быстро.

Американские власти считают, что общее число жертв военного конфликта между Россией и Украиной может составит 85 тысяч человек. В результаты войны могут погибнуть до 25 тысяч украинских военных, до 10 тысяч российских и 50 тысяч мирных жителей.  

Как сообщалось, над большей частью юга Украины 13 февраля будет закрыто воздушное пространство. В это же время в Черном море должны начаться масштабные маневры российского Военно-морского флота с участием больших десантных кораблей.  

В свою очередь в Кремле предупреждали о возможных провокациях со стороны ВСУ. Украинская армия может начать наступательную операцию в Донбассе в ближайшие дни. Об этом заявил депутат Госдумы от ЕР и экс-премьер ДНР Александр Бородай. По его словам, если Киев не начнет войну сейчас, то боевые действия могут перенести на апрель, когда закончится распутица. А в Госдуме призвали начать поставки отдельных видов вооружений в ДНР И ЛНР. Депутаты считают, что вооружать Донбасс необходимо из-за вероятной агрессии Киева, который «накачивают западным летальным оружием».

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.