Верховная рада «декоммунизировала» 146 населенных пунктов Донбасса и Крыма

События12 комментариев
Верховная рада «декоммунизировала» 146 населенных пунктов Донбасса и Крыма

Украинский парламент переименовал 70 населенных пунктов с советскими названиями в Крыму и 76 – в ЛНР и ДНР.

В Киеве состоялось голосование за проект постановления о переименовании свыше 300 населенных пунктов, расположенных в Крыму, Донбассе и 18 областях Украины. За принятие постановления проголосовали 255 депутатов.

В частности, депутаты Верховной рады переименовали 70 населенных пунктов и пять районов Крыма. Большая часть из них «получили» крымскотатарские названия. Город Красноперекопск теперь на Украине называется Яны Капу, поселок Кировское – Ислям-Терек, Красногвардейское – Курман, а Ленино – Еди-Кую. Поселки Советский и курортный Орджоникидзе переименовали в Ички и Кайгадор соответственно. При этом районы Крыма получили следующие названия: Кировский «стал» Ислямтерецким, Красноперекопский – просто Перекопским, Советский – Ичкинским, а Ленинский – Едикуйским.

Подконтрольные ополченцам города также переименовали. 38 населенных пунктов ДНР «получили» новые названия. К примеру, донецкий город Торез стал Чистяковым, а Южнокоммунаровск – Бунге.

В ЛНР новые названия от украинских депутатов достались также 38 населенным пунктам, в том числе городам Свердловск, Стаханов и Краснодон. Они, согласно постановлению, теперь называются Довжанск, Кадиевка и Сорокино соответственно.

Кроме того, в 18 областях Украины были переименованы еще 228 населенных пунктов. Решение не коснулось трех крупных украинских городов с советским названиями: Днепропетровска, Днепродзержинска и Кировограда.

Сегодняшнее решение Верховной рады является следствием принятого в апреле 2015 года на Украине закона «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Закон предполагает переименование 941 населенного пункта в украинских областях, а также в ДНР, ЛНР и Крыму. Согласно этому закону до 21 мая 2016 года должны завершиться переименования улиц и населенных пунктов, а также демонтированы советские памятники и мемориальные знаки.

Напомним, на прошлой неделе глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что в Киеве в рамках декоммунизации планируется снос величественного монумента “Родина-мать”.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку