Замминистра строительства похитил 195 миллионов «сиротских» в Бурятии

яНовостьЧаса7 комментариев
Замминистра строительства  похитил 195 миллионов  «сиротских» в Бурятии

В воскресенье, 9 декабря, вечером в Улан-Удэ задержан заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия 55-летний Сергей Рыбальченко, а также 35-летний индивидуальный предприниматель Сергей Домшоев.

Об этом «Ленте.ру» сообщил Дмитрий Столяров, официальный представитель республиканского следственного управления СКР.

Он уточнил, что и чиновнику, и бизнесмену уже предъявлены обвинения в хищении мошенническим путем по меньшей мере 195 миллионов рублей из бюджета. Следствие намерено ходатайствовать об аресте обоих.

«По версии следствия, в 2015 году Домшоев заключил государственный контракт на возведение для детей-сирот в селе Сотниково 254 жилых помещений, на общую сумму свыше 195 миллионов рублей. Однако строительство велось с грубым нарушением регламентов, и в итоге все они имели критические дефекты, делающие их непригодными для эксплуатации. Тем не менее Сергей Рыбальченко подписал все акты приема работ», — рассказал Дмитрий Столяров.

По словам официального представителя республиканского управления СКР, следствие полагает, что все дома были возведены специально для создания видимости исполнения государственного контракта. Во время работ полностью отсутствовал строительный и авторский контроль, а материалы самостоятельно заменялись на более дешевые.

Скандал в селе Сотниково разгорелся в конце 2015 года. Тогда правительство республики отчиталось о том, что все дети-сироты получили индивидуальное жилье. Однако вскоре стало известно, что дома не пригодны для проживания: здания имели трещины, в том числе сквозные, и не имели нормальной вентиляции, что привело к появлению плесени. Только в феврале 2018 года через суд сироты добились проведения экспертизы. По ее итогам и были задержаны замминистра строительства и предприниматель.

Метки

Достали: в Бурятии «физик» выяснил отношение с учеником в школьной раздевалке до перелома

Глава Бурятии «зажег» мужчин своей речью на открытии детского садика

В Бурятии под суд пойдет водитель, в пьяном виде сбивший пьяного пешехода

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.

Тревожный сигнал природы: Мраморное море отступило на 20 метров, ученые предупреждают о мощном землетрясении

НАУКА

Жители Турции заметили, как вода отступила на 20 метров. Ученые объясняют явление, но предупреждают о сейсмическом риске.