Зеленский: Украина подаст заявку на ускоренное вступление в НАТО

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Зеленский: Украина подаст заявку на ускоренное вступление в НАТО

По его словам, Украина де-факто уже давно была членом альянса.

После подписания договоров о вступлении новых территорий в состав России президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением. Украинский лидер сообщил в своем Telegram-канале, что его страна подаст заявку на ускоренное вступление в Североатлантический альянс.

По словам Зеленского, Украина уже давно де-факто является членом альянса, а теперь хочет закрепить это с юридической стороны.

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. <…> Де-факто сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО», — сказал Зеленский.

Он также добавил, что нерушимостью украинских границ «мы можем закрепить нерушимость границ всех европейских стран». Кроме того, президент Украины заявил, что Киев готов к переговорам об урегулировании конфликта с Москвой, но с другим президентом России.

В свою очередь пресс-служба НАТО объявила о проведении экстренной пресс-конференции генерального секретаря Йенса Столтенберга. Генсек должен выступить в 19:00 мск.

Представитель МИД России Мария Захарова после заявления о том, что Украина подаёт заявку на ускоренное вступление в НАТО, написала в Telegram-канале, что Украина выбрала путь в «НАТОвскую помойку».

«Сегодня каждый выбрал свой путь. Кровавые мясники, убивающие женщин и детей, в НАТОвскую помойку. А мы в будущее. Будет сложно? Да. Потому что падать вниз всегда легче, чем набирать высоту. Но вы же помните: ползти нам исторически мешают крылья. Вперёд, вместе, во имя света и с Богом!» — отметила она.

Во время своего выступления на церемонии о включении новых территорий в состав РФ президент РФ Владимир Путин призвал киевский режим прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

«Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров», — сказал Путин.

Многие эксперты, прокомментировавшие речь президента, назвали ее поворотным моментом в современной истории России. «Блокнот» разбирался, почему выступление Владимира Путина можно считать историческим.

В сентябре Владимир Путин в ходе своего обращения к народу России сделал последнее предупреждение странам-членам НАТО, не прозрачно намекнув на возможность использования российской армией всех типов вооружения, вплоть до ядерного в случае, если Запад продолжит оказывать помощь Украине.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Враг усилился в Купянске: какие шансы у ВСУ отбить важнейший город

Плохие и еще хуже: торговавший жизнями украинцев экс-глава МИД Кулеба посочувствовал Зеленскому

В сети завирусились первые кадры мультфильма «Простоквашино» с Владимиром Путиным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.