Жители Долгопрудного вышли на пикет: РЖД хочет снести дома героев ВОВ

Обращение в редакцию3 комментария
Жители Долгопрудного вышли на пикет: РЖД хочет снести дома героев ВОВ

Активисты требуют проложить новую ветку железной дороги по пустырю, а не по поселку

В “Блокнот” обратились жители офицерского поселка в городе Долгопрудный. Они продолжают борьбу с властями и РЖД, требуя пересмотреть планы строительства Московского центрального диаметра. Дело в том, что новая железная дорога поставит под угрозу существование 36 домов, которые когда-то принадлежали ветеранам Великой Отечественной войны.

Это уже не первое обращение жителей долгопрудненского района Шереметьево. Ранее “Блокнот” писал о том, что как потомки героев ВОВ пытаются отстоять мемориал и аллею, посаженную ветеранами, которые также находятся под угрозой сноса из-за планов РЖД.

9 июня активисты вышли с пикетом, требуя изменить проект маршрута. Ранее министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области заявило, что начнет строительство участка железной дороги Москва-Бутырская – Лобня уже в 2021 году. 

Участок, где, согласно плану, будут пролегать пути, пройдет по улице Горького. Здесь уже несколько поколений проживают потомки героев Великой Отечественной Войны. «Эти земли передали героям в благодарность за отвагу,»- отмечают активисты. В Шереметьевском были выделены участки Героям Советского Союза Михаилу Соболеву, Юрию Рыкачеву, Василию Глазунову и другим. 

Жители Долгопрудного подчеркивают, что не против строительства МЦД, но просят проложить железную дорогу с другой стороны от существующих путей, где есть пустая и подготовленная территория. 

“Наши дома и наша улица это не только место, где выросло несколько наших поколений и где наш дом, но и место памяти героев Великой Отечественной войны", - говорят жители посёлка.

Если вы столкнулись с проблемой, если вас не слышат чиновники, если накипело и хочется пожаловаться или наоборот – выразить благодарность, поздравить или просто спеть песню – обращайтесь в рубрику «Хочу сказать». Присылайте ваши письма на электронный адрес bloknotmoskva@gmail.com или пишите в директ @bloknot_russia в Instagram.

Метки

В России построят первую высокоскоростную железнодорожную магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом

Электровозам современной России песок будет не нужен. Ростовские учёные завершают испытание уникальной системы для локомотивов

В Челябинской области два поезда столкнулись из-за пьяного машиниста

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку