Банковские карты россиян массово заблокировали без предупреждения

банки5 комментариев
Банковские карты россиян массово заблокировали без предупреждения

Многие обнаружили, что остались без возможности расплатиться за покупки уже непосредственно на кассе в магазинах.

Утром 7 марта, сотни пользователей Альфа-банка в России столкнулись с невозможностью воспользоваться своими картами, сообщил Инфо24. Банк массово заблокировал банковские карты клиентов без предупреждения.

Клиенты не могли связаться с Альфа-банком ни в чате личного кабинета, ни в соцсетях, ни по «горячей линии» (при звонке в техподдержку звучит сообщение «абонент недоступен»). В личном кабинете после часового молчания появилось сообщение, что чат перегружен.

Многие обнаружили, что остались без возможности расплатиться за покупки уже непосредственно на кассе в магазинах. Клиенты Альфа-банка более часа не получили никаких оповещений. Хотя банк мог предупредить о компроментации и блокировке с помощью звонка, смс, пуш-уведомления, в чате мобильного приложения (МП) или по электронной почте.

Лишь после волны возмущения к 13.00 мск в соцсетях Альфа-банк начал рассылать ответы с объяснением причин сбоя. Банк утверждает, что карты «удалили» из соображений безопасности, так как данные клиентов «были скомпрометированы» платежной системой. О чем именно идет речь - не уточняется.

По неподтвержденной информации утечка данных произошла на стороне VISA, в результате чего оказалось скомпроментировано 50-100 тысяч карт.

Альфа-банк, по утверждениям которого инцидент стал неприятным «сюрпризом», отвечает некоторым пользователя в чате, сообщая, что карты будут бесплатно перевыпущены к 9-10 марта. В организации добавили, что перестали блокировать карты, когда убедились, что «угрозы для средств клиентов нет».

Ранее «Альфа-банк» назвал Крым и Донбасс оккупированными Россией территориями.

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Сгоревший после теракта «Крокус Сити Холл» оказался в залоге у банка

Банки могут обязать следить за своими клиентами через приложения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.