Операторы связи грозят разорить россиян. Цены на услуги взлетят уже в ближайшее время

ЭКОНОМИКА8 комментариев
Операторы связи грозят разорить россиян. Цены на услуги взлетят уже в ближайшее время

После отмены роуминга внутри России компании начали активно повышать цены на услуги.

Услуги мобильной связи в ближайшие несколько месяцев значительно вырастут. Такой тренд уже наметился, подтверждают аналитики агентства Content Review. Они приводят данные, согласно которым минимальный пакетный тариф мобильной связи в России в среднем подорожал на 3% (с 255 руб. до 262 рублей) с декабря 2018 года по май 2019 года. Повышение цен наблюдается во всех регионах.

По заявлению руководителя Content Review Сергея Половникова, на стоимость мобильной связи повлияла отмена роуминга внутри России и необходимость компенсировать влияние тарифов с безлимитным интернетом. Половников пояснил, что операторы начали корректировать цены с начала 2019 года, причем некоторые маскировали повышение стоимости скидками.

Руководитель аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков также прогнозирует, что цены на связь продолжат расти. По его мнению, уже к концу года услуги подорожает приблизительно на 10 процентов. «Все зависит от конкретного региона. В некоторых, например, сегодня наблюдается жесткая конкуренция, так что возможностей для повышения цен просто нет», - пояснил «Блокноту» эксперт.

Среди регионов с наиболее доступной связью числятся Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, а также Сахалинская и Магаданская области, наименее доступная связь — в Ингушетии, Чечне и Дагестане.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин пояснил, что сегодня цены на услуги связи определяются преимущественно трафиком мобильных данных. «У людей значительно растут потребности – причем объем голосовых сообщений и смс не возрастает. В геометрической прогрессии растет расходование мобильного интернета. Люди все больше и больше переходят в интернет. Так, молодые пользователи все активнее смотрят видео с YouTube со своих мобильных устройств», - рассказал он.

Рост цен зафиксирован впервые с августа 2017 года. Эксперты объясняют его повышением НДС, отменой внутрисетевого роуминга, а также необходимостью компенсировать тарифы с безлимитным интернетом. Чтобы вернуть выпадающие доходы, операторы отказались от ценовых войн в регионах.

По оценкам экономиста Сергея Барашкова, операторы связи находятся в сложных условиях. «Они вынуждены повышать цены на свои услуги, однако не могут делать это прямо из-за жесточайшей конкуренции. Кроме того, на этом рынке уже нет новых пользователей, рынок перенасыщен. Поэтому ключевой становится борьба за лояльность уже имеющихся клиентов», - пояснил он «Блокноту».

Барашков полагает, что операторы пойдут на различные ухищрения, чтобы компенсировать понесенные убытки: «Думаю, начнут переписывать тарифы, завуалировать повышение при помощи различных неявных услуг – например, платных подписок».

По информации компании AC&M Consulting, проникновение мобильных услуг связи (количество сим-карт на человека) сохраняется на уровне 179% (остается неизменным с 2016 года). Наибольший уровень проникновения отмечен в Москве (249%) и Санкт-Петербурге (248%). В регионах средний уровень проникновения составил в прошлом году 164%.

«Морг слушает»: ответственность за звонки мошенников могут ужесточить

В России отменят плату за раздачу интернет-трафика со смартфонов

Уроженец Рязани открыл в столице школу "воров", где учат красть телефоны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.