Валентина Матвиенко высказалась за ликвидацию общежитий как формы проживания

Жилищное строительство17 комментариев
Валентина Матвиенко высказалась за ликвидацию общежитий как формы проживания

Глава Соафеда считает, что молодым людям нужно предлагать более современную и удобную альтернативу.

Валентина Матвиенко считает, что от общежитий нужно избавляться как от пережитка прошлого. Об этом она заявила на встрече с членами Палаты молодых законодателей при Совфеде.

- Само слово «общежитие» дискредитировало себя за годы советской власти, и до сих пор, к сожалению, это наследие в виде общежитий очень редко разрешается, потому что общежития нельзя приватизировать, в общежитии человек становится рабом ситуации - не может продать, взять ипотеку, купить себе квартиру, - считает глава Совфеда.

Она добавила, что не поддерживает идею законодательной инициативы о строительстве частных общежитий - Матвиенко уверена, что молодым людям можно предложить другие - более удобные и современные - варианты.

- Это и молодежные кооперативы, и такие дома с квартирами-студиями для начинающих молодых семей и студентов, - заявила она. - Такие проекты должны реализовываться при поддержке властей - региональных, муниципальных, и чтобы человек, который недорого заплатил за такую квартиру, мог понимать, что это его собственность.

Ничего страшного в том, что это будут крохотные квартирки, Матвиенко не видит: для начала пойдут и такие, а потом их можно будет продать и купить побольше.

Ранее Валентина Матвиенко предложила разрешить тратить деньги из материнского капитала на насущные нужды.

Рязанский ставленник Турчака экс-губернатор Любимов взял 250 млн руб за назначение своего заместителя

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

«Отчитываться больше не надо»: Совфед отменил ежегодные декларации чиновников — что теперь скрыто от общества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Недобрый вечер: Киев создал «благоприятный фон» для переговоров, подвергнув Белгород мощнейшему ракетному обстрелу

ОБЩЕСТВО

Известный рок-музыкант Валерий Кипелов, который в этот момент выступал в ДК «Энергомаш», продолжил концерт при свете фонариков телефонов фанатов.

Имя Аллы Пугачевой обнаружили в скандальных документах по делу Эпштейна

КУЛЬТУРА

Это следует из архивных документов, которые ранее опубликовал Минюст США.

«Долго-долго смеялись, а теперь – раз»: Арестович* ударил замерзающих киевлян по больному

В МИРЕ

Бывший украинский чиновник напомнил, как веселили украинцев новости о том, что в Крыму и на Донецке нет воды, из-за чего возникли проблемы с гигиеной.

На Украине истерика: Россия нанесла показательный удар в день визита генсека НАТО в Киев

В МИРЕ

Киевский режим переживает - потянут ли спонсоры одновременно и войну с Россией, и восстановление систем жизнеобеспечения.