Счетчики воды защитили от манипуляций жильцов

ЖКХ5 комментариев
Счетчики воды защитили от манипуляций жильцов

Защитные пломбы устанавливают на счетчиках в Белгородской, Саратовской, Архангельской и других областях.

В российских городах на счетчики горячей воды начали устанавливать системы защиты от манипуляций жильцов, пишет «Российская газета». Защита представляет собой пломбу с магниточувствительным индикатором.

При попытке скрутить счетчик с помощью сильного магнита пломба поменяет цвет, если же человек попробует удалить наклейку, останется несмываемый след. За нарушение пломбы потребителя оштрафуют – за коммунальные услуги он заплатит в 10 раз больше, чем положено по тарифу.

Впрочем, у пломб есть и недостаток – их приходится проверять вручную. Счетчики в большинстве домов расположены внутри квартиры, а за недопуск проверяющих установлена ответственность, но меры наказания будут дорабатывать. К примеру, в Белгороде за двойной отказ доступа к счетчику стоимость потребления горячей воды будут рассчитывать на 50% дороже.

Защитные пломбы устанавливают на счетчиках в Белгородской, Саратовской, Архангельской и других областях.

«Меры не знают, совести нет»: в Госдуме жестко прошлись по росту тарифов ЖКХ

«Выборы кончились»: россиян обложат новыми сборами на ноутбуки и смартфоны

Коммуналка снова ударит по кошельку: в России ожидается резкий рост тарифов ЖКХ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Размена не будет! «Буферные» зоны безопасности на Украине не станут предметом переговоров, заявил Путин

В МИРЕ

Такая позиция официальных лиц впервые была обозначена так чётко и однозначно.

«Понятно, что будет»: судьба Зеленского уже известна — ничего хорошего

В МИРЕ

Экс-глава СБ России Бордюжа рассказал об участи марионеток Запада.