ВОЗ приказала приготовиться: что ждать от страшного штамма коронавируса?

НАУКА5 комментариев
ВОЗ приказала приготовиться: что ждать от страшного штамма коронавируса?

Число жертв достигло 26 человек, эпидемию пока не объявляют.

Всемирная организация здравоохранения провела экстренное совещание на тему угрозы нового китайского коронавируса и обнародовала предупреждение – все страны должны быть готовы к "вторжению" страшного штамма-убийцы. СМИ уже выпустили подробный рассказ о том, что собой представляет коронавирус, что от него ждать, придет ли он в Россию и есть ли от него лекарство. Отдельно многих волнует, можно ли заразиться через посылки с "Али Экспресс".

Тем временем, трагическая статистика растет – вирус собрал уже 26 жертв, число заболевших достигло 830, а болезнь прорвалась за границы Китая в семь стран. До 23 января смертельные случаи регистрировались только в Ухани, но вчера скончался первый человек за пределами города. В Сети можно найти видео санитарной обработки улиц китайских городов. Заболевших помещают в непроницаемые боксы, а врачи работают исключительно в костюмах химзащиты.

Пока что ВОЗ не объявляет об эпидемии, но настоятельно рекомендует всем государствам принять меры по недопущению распространения вируса. Об этом сообщает Роспотребнадзор, уточняющий: необходимо вести активный эпидемиологический надзор, выявлять болезнь, отслеживать контакты заразившегося и блокировать продвижение вируса. ВОЗ добавляет, что страны должны делиться с мировым сообществом любой информацией о вирусе и вносить вклад в его изучение.

Город Ухань, с которого началось распространение коронавируса, закрыт – оттуда нельзя вылететь или уехать поездом и автомобилем, на дорогах стоят заставы. Всего изоляция коснулась 13 городов. В Пекине и Шанхае введен в действие высший уровень реагирования. Закрыты многие места массового посещения, например китайский Диснейлэнд.

Роспотребнадзор рекомендует гражданам России воздержаться от поездок в Китай.

Судя по размещенным в интернете видео, на городе Ухань зараженные вирусом люди просто падают посреди улицы.

О вирусе 2019-nCoV пока известно недостаточно для борьбы с ним. Однако ясно, что он передается воздушно-капельным путем и вызывает атипичную пневмонию, грозящую летальным исходом. Отличие его от обычного вируса гриппа в частности в том, что он развивается не в верхних дыхательных путях, а в легких. Именно поэтому он обязательно переходит в пневмонию.

Сперва переносчиками вируса были лишь летучие мыши и змеи. Однако после мутации в змеином организме штамм стал смертельно опасен, обретя способность передаваться от человека к человеку. Известно, что вспышка вируса началась с продуктового рынка в Ухани, где можно купить мясо самых разных животных, например лис, дикобразов, крокодилов, павлинов. А также змей – от которых, скорее всего, и заразился первый человек.

Бороться с вирусом медики пока не умеют, однако ученые ведут разработку вакцины. В разработках участвуют и российские специалисты, а Коалиция за инновации в сфере готовности к эпидемиям (CEPI) объявила о запуске трех программ разработки препарата.

Напомним, что китайские биологи сделали снимок коронавируса с помощью электронного микроскопа, и объем знаний о "новой чуме" постоянно растет.

В Россию (и в целом в Европу) коронавирус пока не пришел – подозрения о прилетевших из Китая носителях не подтвердились. Однако угроза существует, и она велика. В аэропортах введены повышенные меры предосторожности – прилетающим измеряют температуру с помощью инфракрасного тепловизора, при малейших подозрениях человека с признаками болезни госпитализируют.

Выявить коронавирус вне лаборатории сложно, у него слишком распространенные симптомы – высокая температура, насморк и кашель.

Что касается посылок с «Али Экспресса», весьма популярного среди россиян сайта, то врачи не видят в них большой угрозы, если речь не идет о продуктах питания. Если это гаджет или одежда, то вирус в такой посылке сможет выживать максимум сутки.

Метки

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Большая война выглядит неизбежной: чем обернется конфискация российских активов Конгрессом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.