«Давайте не доводить до абсурда»: у орловского епископа появился Land Cruiser за 6 миллионов рублей

Автомобили73 комментария

На японской иномарке установлен номер элитной серии - А 008 ОО; аналогичные номера красуются на машинах членов правительства Орловской области.

Представитель Орловской митрополии епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий (в миру - Николай Васильевич Селезнев) стал владельцем люксового внедорожника Toyota Land Cruiser v8, который оценивается в 5-6 миллионов рублей. Об этом сегодня, 23 мая, сообщает «Открытая Россия».

Источники в Орловской митрополии отмечают, что машину священник приобрел пару недель назад и уже зарегистрировал ее на себя. При этом там сразу же уточняют, что это не покупка, а подарок. В самой ситуации, по словам религиозных деятелей, нет ничего предосудительного, и следует сделать отсылку ко временам Иисуса Христа.

Официальный представитель Орловской митрополии Евгений Борисов заявил, что епископ получил автомобиль в подарок от одного из местных агрохолдингов. Такой щедрый дар связан с архиерейским служением священника, который «посещает самые отдаленные деревни в любое время года и в любую погоду».

- Никакого проявления стяжательства в этом нет, - заявил Борисов. - Сам Иисус Христос носил дорогие одежды, которые дарили ему, скажем так, те люди, которые его почитали. Многие святые то же самое принимали.

По словам руководителя информационно-аналитического отдела митрополии, данный факт «нисколько не является характеристикой духовной жизни человека, если этот человек несет общественное служение, послушание архиерея, как в случае с епископом Нектарием».

- Давайте не забывать и о том, что тот темп работы, который они (священники - прим. ред.) несут, дай Бог нам с вами выдержать, - посоветовал Борисов. - Поэтому нужно здраво к таким вещам подходить, а не цепляться. Давайте не доводить до абсурда.

На японской иномарке установлен номер элитной серии - А 008 ОО (аналогичные номера красуются на машинах членов правительства Орловской области).

Селезневу 43 года. Он родился в Якутской АССР. В апреле 2002-го был пострижен архиепископом Красноярским Антонием в монашество с именем Нектарий в честь Нектария Оптинского. В 2011 году священника зачислили в штат Орловско-Ливенской епархии, впоследствии преобразовавшейся в митрополию. В 2014-м священник был избран епископом.

нек

Ранее в Ульяновской области трагически погиб священник, несшийся на мотоцикле по дороге на огромной скорости.

Звездная болезнь, стыдные ситуации и неудачные концерты: блиц с Ольгой Серябкиной

Бабушка в Мелитополе рассказала, что думает, и попросила это немцам передать

Появились подробности о Всемирных играх дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.