Экономист спрогнозировал снижение пенсионного возраста

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Экономист спрогнозировал снижение пенсионного возраста

Профессор Никита Кричевский уверен: власти будут вынуждены пойти на такой шаг

 В России снизят пенсионный возраст. С таким заявлением выступил доктор экономических наук, профессор Никита Кричевскеий. По его мнению, это обязательно случится – власть будет вынуждена пойти на такой шаг.

«Вчера думские коммуняки в который уже раз загадили хорошее начинание. Николай Харитонов предложил восстановить, ну или снизить, не суть, прежний возраст выхода на страховую пенсию для дальневосточников. Тут дело не в популизме, нет. Хотя ничем другим от предложения Харитонова не пахнет. В обосновании к законопроекту, справедливо завернутому правительством, нет ни слова ни о сроке проживания в ДФО, ни о профессиях, на которые будет распространяться льгота, ни о расчетах, на которые должны были опираться депутаты. Просто сказано, что данная мера потребует 16,5 млрд рублей и все. Откуда эта цифра, если неизвестно, сколько народу будет выходить на пенсию досрочно?» - заявил Кричевский.

Пенсионный возраст в России могут снизить

По его словам, эти данные есть в Пенсионном фонде России:  «Причем цифры стартовые, базовые, на основе которых нужно делать дальнейшие актуарные расчеты. Однако компетенций для такого анализа у коммуняк 100% нет, говорю как специалист, знающий всех посвященных в эту науку лично».

В то же время, сказал Кричевский, правительство отказало по формальным основаниям: «То есть своего концептуального «фи» не высказало. Повторю еще раз: пенсионный возраст обязательно будет понижен, но не в этом и не в следующем году. Потерпите».

Ранее авторы исследования «Повышение пенсионного возраста: позитивные эффекты и вероятные риски», проведенного Институтом  социального анализа и прогнозирования РАНХиГС пришли к выводу, что в современной России демографический  потенциал повышения пенсионного возраста для мужчин крайне  ограничен

«При пенсионном возрасте в 60 лет ожидаемая продолжительность  жизни на пенсии составляет около 16 лет, а вероятность дожития  20-летних мужчин до 60 лет — 68%. Это одни из самых низких показателей… среди стран с развитой системой обязательного пенсионного страхования. При повышении пенсионного возраста до 63 лет оба этих показателя становятся наихудшими в данной группе стран», - говорится в докладе.

В то же время исследователи указывают на то, что пенсионный возраст можно повысить для российских женщин: «При пенсионном возрасте 55 лет ожидаемая продолжительность  жизни на пенсии составляет около 26 лет, а вероятность дожития 20-летних женщин до 55 лет — 92%. При повышении пенсионного возраста до 60 лет показатели России  будут на среднем уровне среди представленных стран [РФ сравнивалась с Болгарией, Литвой, Израилем, Венгрией, Португалией, Грецией, Италией, Францией, Данией, Испанией, Канадой, Японией, Германией и др.]». 

На этой неделе глава комитета Государственной думы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов выступил с предложением вернуть прежний возраст выхода на пенсию для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО).  По его мнению, это необходимо сделать в виду того, что после пенсионной реформы большое число жителей покинули северные регионы. Депутат отметил, что ДФО является особой территорией с суровыми климатическими условиями. «Для того чтобы люди туда приезжали и оставались, нужна особая мотивация. Одним из ее элементов мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы», - утверждает Харитонов.

Согласно приведенным им данным, речь идет об 1,2 млн человек, для которых будет необходимо ежегодно выделать около 16,2 млрд руб., что, по его оценкам, небольшие деньги в масштабах страны.

Также в числе причин появления подобной инициативы Харитонов назвал низкий уровень заработной платы в сравнении с другими регионами страны, а также невысокую покупательную способность населения и маленькую продолжительность жизни в округе. Парламентарий сообщил, что уже  направил такое предложение в адрес правительства и подготовил соответствующий законопроект.

Минздрав: к 2025 году пенсионеры составят более четверти населения РФ

Стало известно, насколько вырастет досрочная пенсия в 2024 году

Катастрофой назвали в Госдуме ситуацию с пенсиями россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку