Губернатор Улан-Удэ подал 11 исков на журналиста после жалобы Путину

ОБЩЕСТВО2 комментария
Губернатор Улан-Удэ подал 11 исков на журналиста после жалобы Путину

Гендиректор «МК-Бурятия» Николай Будуев заявил, что за два дня получил от мэра Улан-Удэ более 10 исков о защите чести и достоинства на 1,5 млн рублей.

В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратился за помощью генеральный директор газеты «МК-Бурятия» Николай Будуев, который также является депутатом горсовета Улан-Удэ. Он сообщил, что в течение двух дней получил от мэра Улан-Удэ Александра Голкова 11 исков о защите чести и достоинства на общую сумма более 1,5 миллиона рублей.

Журналист считает, что действия мэра являются давлением на него в связи с тем, что он на прошедшем в апреле Медиафоруме рассказал Владимиру Путину о том, что за последние два года зарплата чиновника выросла вдвое и составила 420 тысяч рублей в месяц. Также Будуев просил президента ускорить регламентирование потребностей чиновников.

- После того, как в марте на заседании Городского совета я поднял вопрос о необъяснимом росте зарплаты мэра, неизвестные облили краской мою машину, в середине апреля была запущена процедура отзыва меня из Горсовета. А после Медиафорума несколько коллег-депутатов подписали обращение с критикой в мой адрес, смысл которого сводился к тому, что зря я заговорил на такую тему с президентом. И вот теперь пришли сразу 11 исков о защите чести и достоинства, причем все они касаются четырех прошлогодних публикаций в «МК-Бурятия». По каждому иску мэр хочет получить от газеты, авторов статей и меня как руководителя издания в качестве компенсации морального вреда от 250 тыс. до 500 тыс. рублей, - рассказал Николай Будуев.

Николай Будуев

Николай Будуев

 Эксперты Центра правовой поддержки журналистов уже приступили к анализу исковых требований мэра Улан-Удэ к журналисту. При этом у них не вызывает сомнения, что это попытка давления в отместку за смелое выступление на Медиафоруме, сообщили “Блокноту в ОНФ.

- Между тем сообщенные им факты получили подтверждение, и было возбуждено уголовное дело. Все эти случаи негативно влияют на имидж региона, и чиновники всех уровней должны прилагать усилия не для того, чтобы насолить журналистам, а чтобы у них не было серьезных поводов для выступления перед президентом страны, – сообщила член Центрального штаба ОНФ, руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко.

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

«Миссис Бурятия» пропала при странных обстоятельствах: её авто нашли брошенным, а вещи разбросанными

В Бурятии при загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса красоты и ее друг

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.