Игравший вместе с Бельмондо и Делоном «киллер русской мафии» Яковлев ушел из жизни в Москве

Актуальный вопрос2 комментария
Игравший вместе с Бельмондо и Делоном

За роль в фильме «Мужской сезон: Бархатная революция» актер получил премию VIII Международного фестиваля DetectiveFEST и стал победителем в номинации «Антигерой».

В Москве накануне, 19 декабря, после продолжительной болезни умер известный советский и российский артист театра и кино Александр Яковлев. Ему было 70 лет. Об этом сообщает официальный сайт Союз кинематографистов России.

Уроженец Москвы окончил Горьковское театральное училище, после чего работал во Владимирском областном драматическом театре, Московском областном Театре юного зрителя и Московском областном драматическом театре им. А. Н. Островского. С 1995 года Александр тесно сотрудничал с киностудией «ТриТэ» Никиты Михалкова.

Дебют актера состоялся в 1973-м в фильме «Великие голодранцы». После чего было более ста ролей, в том числе в фильмах, которые стали классикой советского кино. Настоящая слава пришла к Яковлеву после роли штабс-капитана, организатора нападения на поезд в фильме того же Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Потом были работы в таких картинах, как «Раба любви», «Любовь Яровая», «Судьба», «Сибириада», «Акванавты». После распада СССР Яковлев снялся, в частности, в фильмах «Сибирский цирюльник», «Диверсант. Конец войны», «Адмиралъ», «Легенда № 17», «Вий»...

В кино он играл в основном хара́ктерных отрицательных персонажей, причем диапазон был весьма широк: от офицеров Белой армии (когда они были отрицательными), гестаповцев, коварных отравителей, киллеров, наркобаронов, откровенных бандитов и мафиозо до адвоката с сомнительной репутацией.

Весьма наглядной в этом плане оказалась роль главного киллера русской мафии во французском фильме Патриса Леконта «Один шанс на двоих», где партнерами москвича были настоящие суперзвезды - Жан-Поль Бельмондо, Ален Делон и Ванесса Паради.

Его бандиты были страшны по-настоящему, адвокаты - интеллигентны и убедительны, олигархи - умны и элегантны, а военные - красивы. За роль Сорса в фильме «Мужской сезон: Бархатная революция» Яковлев получил премию VIII Международного фестиваля DetectiveFEST и стал победителем в номинации «Антигерой».

Ранее ушел из жизни режиссер фильма «Влюблен по собственному желанию» Сергей Микаэлян.

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.