Копают под Шойгу? Правая рука экс-министра обороны умер от сердечного приступа после того, как узнал о «кронштадтском деле»

Правая рука Шойгу умер от сердечного приступа после обысков в Кронштадте
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Копают под Шойгу? Правая рука экс-министра обороны умер от сердечного приступа после того, как узнал о «кронштадтском деле»

Коллаж "Блокнот"

Экс-помощник Сергея Шойгу скончался в тот же день, когда прошли обыски в кабинете главы администрации Кронштадтского района, связанного с Ксенией Шойгу.

В Москве в возрасте 56 лет скончался заместитель министра обороны с 2013 по май 2024 года, правая рука Сергея Шойгу, генерал-полковник Юрий Садовенко. Как сообщил РБК, официальная причина смерти: сердечный приступ.

При этом экс-помощник Шойгу скончался в тот же день, когда прошли обыски в кабинете главы администрации Кронштадтского района Андрея Кононова, связанного с финансовой деятельностью Ксении Шойгу.

Эксперты не считают это совпадением. Они подозревают, что правоохранительные органы начали копать под Сергея Шойгу и его дочь, а также под Садовенко, которому после «генералопада» удалось выйти сухим из воды. Впрочем, обо всем по порядку.

Садовенко был не просто замминистра – он был руководителем аппарата министра обороны Сергея Шойгу, человеком, который контролировал весь доступ к министру, все доклады, все кадровые решения. В течение 11 лет он находился в центре всех значимых решений, которые принимались в Минобороны.

Более того, Садовенко прошел вместе с Сергеем Шойгу путь длиною в 30 лет – с середины 1990-х в МЧС, через администрацию губернатора Московской области, потом в Минобороны. «Он был историческим свидетелем трех десятилетий, знал не только события, но и причины, мотивы, внутренние конфликты, скрытые соглашения», - пишет телеграм-канал «Башни Федерации».

Юрий Садовенко. 2014 год. Источник: Министерство обороны Российской Федерации

Напомним, что в апреле–мае 2024 года ФСБ провела операцию против высокопоставленных чиновников Минобороны, которых обвинили в коррупции.  23 апреля был арестован Тимур Иванов – замминистра обороны, человек близкий к Шойгу. Затем арестовали Юрия Кузнецова (начальникаа главного управления кадров Генштаба) и Вадима Шамарина (замначальника Генштаба).

После этого Шойгу оказался в очень сложном положении, так как аресты его ближайшего окружения могли привести и к делу против министра обороны. Однако и Шойгу, и его правая рука Садовенко были лишь отправлены в отставку.

«Шойгу не смог защитить Тимура Иванова, но смог защитить Садовенко – своего личного адъютанта», – пишут «Башни Федерации», отмечая, что Садовенко не мог быть не в курсе «коррупционной системы Минобороны, видел все приказы, все денежные потоки, все конфликты».

Однако тучи над Садовенко и его бывшим начальником внезапно сгустились 25 декабря 2025 года, когда сотрудники ФСБ провели обыски в кабинете главы администрации Кронштадтского района Андрея Кононова. По данным СМИ, следственные действия были связаны с проверкой контрактов на благоустройство, которые за последние два года получила одна из компаний-подрядчиков.

Андрей Кононов возглавил районную администрацию в феврале 2023 года. До этого он работал временно исполняющим обязанности главы администрации района, а ранее руководил военно-патриотическим парком «Патриот» в Кронштадте и фондом «Кронштадтский Морской собор».

По информации «Фонтанки», следствие изучает схему распределения средств, связанных с обеспечением мероприятий в рамках специальной военной операции (СВО). Издание также связывает эти обыски с делом о задержании заместителя военного прокурора Ильшата Купкенова по обвинению во взяточничестве. При этом выяснилось, что Кононов тесно работает с Ксенией Шойгу - они вместе реставрируют форты и создают историко-развлекательный кластер.

Казалось, что Сергей Шойгу в последнее время стал стремительно наращивать свой ресурс и восстановил свой статус в ближнем круге Путина. Однако обыски у Кононова говорят о том, что силовики начали работать уже по Ксении Шойгу, а, значит, приблизились и к ее отцу.

Ксения Шойгу с Владимиром Путиным. 2022 год. Источник: пресс-служба Кремля

Узнав об этом, правая рука Шойгу генерал-полковник Юрий Садовенко не смог перенести нервного напряжения и скончался от сердечного приступа. Вероятнее всего, он понял, что интерес к деятельности Ксении Шойгу приведет, в первую очередь, к нему, - предполагают СМИ, отмечающие, что обыски и задержания в Кронштадте привели к повышенному давлению, стрессу и приступу у генерала.

К слову, до последнего дня своей жизни Садовенко поддерживал близкие отношения со Светланой Захаровой– женой опального Тимура Иванова. Но, если Тимур Иванов оказался на скамье подсудимых и заговорил, то смерть Садовенко для следствия – это досадное недоразумение.

Обыски у главы Кронштадта Кононова стали новым значимым ударом по Шойгу, а точнее уже по дочери секретаря Совбеза Ксении. Садовенко же «пал жертвой» того же самого удара, оставив после своей смерти немало тайн, - отмечает телеграм-канал «Дети Арбата».

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.