«Human Rights Watch» обвинила российские власти в поощрении насилия над геями

ОБЩЕСТВО6 комментариев

Международная правозащитная организация считает, что власти не противодействуют распространенному в последнее время насилию над лидерами ЛГБТ-движения.

Активисты уверены, что нападения на представителей сексуальных меньшинств участились сразу после принятия федерального закона в 2013 году, запрещающего гей-пропаганду. Якобы данный документ оправдывает дискриминацию гомосексуалистов, переводя их в разряд граждан второго сорта.

- Насилие по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества в России бесспорно мотивируется гомофобией, однако власти сознательно игнорируют такого рода преступления и не защищают их жертв. Российские власти обязаны наказывать за насилие на почве гомофобии и пресекать случаи дискриминации в отношении представителей ЛГБТ, - исследователь «Human Rights Watch» Таня Купер.

По словам правозащитников, в их организацию обратились десятки представителей сексуальных меньшинств из 16 городов России, которые утверждали, что их избивали, незаконно задерживали, унижали гомофобнонастроенные группы прямо на улицах, в кафе и даже во время собеседования при устройстве на работу.

При этом активисты заявили, что полиция не предпринимает никаких мер для их защиты.

- Российские правоохранительные ведомства имеют все возможности для наказания насилия на почве гомофобии, однако не имеют никакого желания делать это. Когда дела все-таки заводились, они велись «спустя рукава», и часто жертву саму обвиняли в провоцировании нападения, - добавила Таня Купер.

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Очередной ЛГБТ*- скандал в Самаре: депутат Хинштейн назвал и показал всех поименно

«Я мечтаю, чтобы в ВСУ было много геев»: комбат ВСУ призвал Зеленского узаконить мужеложество

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.