Новости СВО: Зеленскому дали три недели на капитуляцию, ВСУ атаковали дроном «Жигули» и ВКС России прошлись по Украине

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: Зеленскому дали три недели на капитуляцию, ВСУ атаковали дроном «Жигули» и ВКС России прошлись по Украине

Новости фронта СВО сегодня на утро 22 февраля 2025 года

Запорожский фронт: Существенных изменений на линии боевого соприкосновения нет. Идут позиционные бои с активным применением средств дальнего поражения.  

Донецкий фронт: Российские войска продолжают давление на оборону ВСУ в районе Новосёлки, а также продвинулись в Новоочеретоватом. Бои за Константинополь не утихают, ВС РФ продвигаются западнее Андреевки, при этом ВСУ активно контратакуют.  

Часовоярское направление: В Часов Яре продолжаются ожесточённые бои. Севернее города зафиксировано продвижение российских войск в населённом пункте Григоровка.  

Курская область: Без значительных изменений. ВС РФ продолжают наносить удары по позициям ВСУ, в то время как украинская сторона продолжает подтягивать резервы.  

Украине дали три недели на капитуляцию

После недавнего разговора с Трампом президент Франции Эммануэль Макрон, ещё недавно объявивший себя «гарантом мира» для Украины, неожиданно изменил риторику. В вечернем обращении он призвал к перемирию без изменения линии соприкосновения и заявил, что Франция не будет отправлять войска на Украину.

Ситуацию пояснил член Европарламента, бывший глава Финского института внешней политики: «США дали нам три недели, чтобы согласовать условия капитуляции Украины. Если мы этого не сделаем, они выйдут из Европы».

Европейские лидеры в шоке — столь резкий разворот американской позиции застал их врасплох, но спорить с Вашингтоном никто не решается. Как и предсказывал Путин, Европа оказалась перед выбором: или следовать за Трампом, или остаться без поддержки США.

Сам Трамп даже репостнул этот тезис у себя на странице, намекая, что процесс уже запущен. Макрон, который ещё недавно громко заявлял, что Париж «рассматривает возможность гарантий безопасности Украине», теперь заговорил иначе. Он принял новую реальность и сделал заявление о необходимости завершения конфликта, подчеркнув, что Франция не будет отправлять войска:
«Наша цель – долговременный мир, который позволит Украине быть стабильной, иметь международное признание, план реконструкции и так далее», — сказал он.

ВСУ атаковали дроном «Жигули»

В Запорожской области украинские войска атаковали гражданский автомобиль ВАЗ-2106 с прицепом. Губернатор Евгений Балицкий поделился кадрами с места происшествия.

По его словам, удар беспилотника-камикадзе пришёлся в момент, когда мирный житель перевозил сено по трассе Токмак – Васильевка.

«За рулем был обычный аграрий. В результате атаки машина полностью уничтожена», – сообщил глава региона.

К счастью, водитель не пострадал и чувствует себя нормально.

ВКС России прошлись по Украине

Вчера вечером украинские источники сообщили о массированном налёте российских беспилотников. К 22:00 киевские СМИ насчитали в воздухе более 30 дронов.

«Были зафиксированы новые запуски. По состоянию на 21:42 БПЛА двигались в сторону Черкасс, Полтавы и Киева», – передавали украинские ресурсы.

В нескольких регионах сработала система ПВО, раздались десятки взрывов, а после ударов начались пожары. Российские военкоры подтвердили, что удары «Геранями» были нанесены по объектам ВСУ в Киеве и Полтавской области. Также сообщалось о ракетных пусках из Крыма и взрывах в районе Затоки Одесской области.

Попытки Украины отразить атаку сопровождались хаотичным огнём: «ПВО противника использовала зенитно-артиллерийские комплексы, мобильные огневые группы и стрелковое вооружение, однако их действия выглядели несогласованными», – отметили российские военкоры.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#СВО
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Новости СВО сегодня
#Новости с фронта
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение о новостях с фронта СВО публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: атака на русский газовоз у берегов Ливии, на фронте полностью восстановили интернет, у Киева проблемы из-за Ближнего Востока

Паника в Киеве — Украина рискует потерять внимание Запада: Иран стал центром мировой политики

Россияне могут поступить на госслужбу с помощью программы «Муравьёв-Амурский 2030»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Цветы не помогут: главная ошибка 8 марта

ОБЩЕСТВО

Главная иллюзии 8 Марта и о том, почему букет иногда не спасает

Хрущевские эскортницы и подпольные казино в СССР: как во время «оттепели» в Сочи разросся свой «нелегальный Лас-Вегас»

ОБЩЕСТВО

Не прошло и десяти лет со смерти Сталина, а в СССР уже начали разрастаться подпольный игровой бизнес и нелегальная проституция.

Зачем нам мир, где нет Ирана? Отчаянно сопротивляющиеся иранцы смогли удивить США

В МИРЕ

Вместо бесполезных попыток как-то локально «победить» Израиль и США военными средствами, Иран придумал новый метод: бьет в больную точку - экономику.

Турки будут разбиты бравыми евреями: Такер Карлсон анонсировал, как Нетаньяху вцепится в горло Эрдогану

В МИРЕ

Еврейско-турецкая война станет следующей. О ней, рассказал самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон, в еврейском государстве давно мечтают. Пока все силы ...

«Завязывайте с Ираном»: Канада требует сдаться, возмущенная наглостью Трампа, а сенаторы США в панике ждут наземной операции  

В МИРЕ

Дональд Трамп хотел покорить Канаду. Но, похоже, с ней, как и с Гренландией, у него пока не вышло. Зато он ввязался в войну с Ираном, которая как будто уже забуксовала на ...

Американцев в Иране «окатил холодный душ»: что будет дальше, и какая расплата ждет Трампа

ОБЩЕСТВО

Конфликт, вопреки ожиданиям США, разросся до масштабов всего Персидского залива.

array(10) { [0]=> string(7) "1499814" [1]=> string(7) "1499151" [2]=> string(7) "1497458" [3]=> string(7) "1499246" [4]=> string(7) "1499187" [5]=> string(7) "1499319" [6]=> string(7) "1499108" [7]=> string(7) "1499143" [8]=> string(7) "1499339" [9]=> string(7) "1499238" }