После скандала с Арашуковым Совет Федерации ужесточил проверку кандидатов в сенаторы

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
После скандала с Арашуковым Совет Федерации ужесточил проверку кандидатов в сенаторы

Спикер Валентина Матвиенко рассказала о новых механизмах проверки.

В Совете Федерации усилили механизм проверки кандидатов в члены верхней палаты. Произошло это после истории с задержанием непосредственно в зале заседаний Совфеда сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, обвиненного затем в убийствах.

«После того громкого случая мы усилили существующие механизмы проверки, всегда стараемся находить консенсус с регионами», — цитирует сегодня РИА Новости спикера Совфеда Валентину Матвиенко.

Спикер подчеркнула, что произошедшее стало для Совфеда «редким случаем». «Это, конечно же, ответственность регионов, которых Конституция наделила исключительным правом делегировать своих представителей в палату», — подчеркнула Матвиенко.

Один из самых молодых сенаторов – 32-летний Рауф Арашуков был задержан в январе 2019 года прямо в зале заседаний. Ему вменяют особо тяжкие преступления: участие в преступной группировке, убийство двух человек и давление на свидетеля. Впоследствии Совфед лишил его статуса сенатора. Все обвинения Арашуков категорически отвергает.

Фото: 1gorod.biz

«К 35 годам россияне должны родить минимум троих детей и сделать карьеру»: Матвиенко посоветовала молодым людям не терять времени зря  

«Не надо охать-ахать из-за дефицита бензина»: Матвиенко обвинила россиян в излишнем негативе из-за ситуации с топливным кризисом

Новости СВО: украинские БПЛА атаковали Татарстан, боевики ВСУ сбежали с позиций под Харьковом, Матвиенко сделала экстренное заявление по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

ОБЩЕСТВО

Стив Джермин назвал просчет Запада, который перед тем, как затевать конфликт с РФ, не осознавал, что придется иметь дело со стратегически мыслящим лидером.

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

ЭКОНОМИКА

Многие уже не удивляются «красивым» цифрам из столиц, тогда как в регионах приходится выживать на 40-60 тысяч рублей.

«До нашей решающей победы»: Дугин и Михалков рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что если президент поставил задачу, она должна быть выполнена.

«Ну что ж ты страшная такая, дура страшная»: Кая Каллас неприятно поразила Такера Карлсона низким уровнем интеллекта

В МИРЕ

«Звезда» ЕС, руководитель европейской дипломатии эстонка Кая Каллас, давно вызывала подозрения в своей интеллектуальной полноценности, прежде всего в России. Однако все ...

Очередной «писдил»: Вашингтон и Тегеран подготовили новое соглашение о мире

В МИРЕ

Стороны уже подписывали в июне меморандум о прекращении войны, который нарушили через несколько дней, теперь готово очередное соглашение.

«Кампания по дезинформации Кремля»: протесты на Украине могут вскоре стихнуть — Зеленскому придется принять важное решение

В МИРЕ

Эксперты ожидают, что «просроченный» снимет Сырского по требованию участников «картонного майдана».