Правительство решило заманить иностранных туристов в Россию системой tax free

Актуальный вопрос3 комментария
Правительство решило заманить иностранных туристов в Россию системой tax free

Иностранные туристы смогут уже с 2017 года вернуть налог на добавленную стоимость 18% с приобретенных в России товаров: систему tax free вводят по поручению правительства.

Правительство России приняло решение начать с января 2017 года поэтапно вводить систему tax free, чтобы зарубежные туристы могли вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) 18% за товары, приобретенные в стране. Вице-премьер Игорь Шувалов, поручивший соответствующим структурам разработать модель работы системы, считает, что эта льгота, которая действует в большинстве стран мира, будет стимулировать въездной туризм и торговлю в России.

Эксперты оказались едины в своем мнении, что подобную систему надо было вводить давно. При этом не только потому, что это скажется положительно на имидже России, повысит привлекательность государства, но увеличит спрос на российские товары. Tax free станет реальным стимулом для иностранных туристов тратить деньги в России.

- Введение системы tax free сделает Россию полноценным участником мировой экономики и туристического бизнеса. Причем это не только скажется на положительном имидже страны, повысит привлекательность государства для туристов, но увеличит спрос на нашу продукцию, - считает независимый эксперт Сергей Романцев, отмечая, что правительство давно должно было озаботиться внедрением системы.

Также Романцев считает данное решение гармоничным продолжением той большой работы, которая проводится, в частности, в Москве по улучшению облика и инфраструктуры города в свете задач сделать Россию привлекательной для туристов и развития туризма как одного из ключевых направлений государства.

В то же время эксперт предупреждает, что не стоит ждать от возврата налога моментального эффекта, наоборот, поначалу будут убытки, но со временем все окупится сторицей, поскольку опыт внедрения системы tax free в других странах подтверждает это.

По замыслу правительства, система в качестве эксперимента заработает сначала в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи, куда устремляется основной поток туристов. В свою очередь, эксперты считают, что к чемпионату мира по футболу в 2018 году tax free будет уже апробирована и начнет действовать и в других городах России.

В то же время эксперты не исключают, что в Крыму тоже может быть введена система льгот для иностранных туристов. Полуостров становится все более привлекательным для туристов. Ранее сообщалось о том, что Крым возглавляет список самых востребованных российских курортов на лето.

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.